Съемочная группа телеканала «Вести» примет участие в уникальной экспедиции на Байкале

Информационный телеканал «Вести» (ВГТРК) стал генеральным информационным спонсором уникальной международной научно-исследовательской экспедиции на озере Байкал. Впервые в истории состоится погружение двух глубоководных обитаемых аппаратов «Мир» на дно озера.

Экспедиция организована Фондом содействия сохранению озера Байкал в рамках Международной конференции «Приоритеты и особенности развития Байкальского региона». Фонд возглавил депутат Госдумы РФ, Герой Советского Союза, Герой России, член-корреспондент РАН Артур Чилингаров. Выдающийся российский ученый и исследователь заявил, что глубоководные исследования Байкала такого масштаба проводятся впервые. «Это наиболее чистый источник пресной воды в нашей стране, и мы хотим доказать его уникальность», — подчеркивает он.

10 июля военно-транспортный самолет «Руслан» доставит «Миры» из Калининграда (порт приписки научного исследовательского комплекса «Мстислав Келдыш») в Улан-Удэ. Оттуда аппараты перевезут на Байкал, где уже закончено переоборудование баржи для нужд исследовательской экспедиции.
Программа экспедиции подготовлена Российской Академией Наук. В ходе первого этапа экспедиции (2008 г.) будет совершено около 60 погружений на глубоководных аппаратах «Мир» в различных районах озера — дельте реки Селенги, у острова Ольхон, в Баргузинском и Чивыркуйском заливах, у Ушканьих островов, а также в южном районе Байкала. В 2009 г. планируется свыше 100 погружений.

По итогам экспедиции ведущими российскими и мировыми научными организациями будет разработан комплекс практических мероприятий и рекомендаций, которые позволят оптимизировать хозяйственную деятельность в Байкальском регионе с целью сохранения уникальных природных ресурсов озера.
С самого начала экспедиции за ее работой будет наблюдать съемочная группа телеканала «Вести». «Мы всегда с удовольствием принимаем участие в проектах, содействующих развитию российской науки. Серия репортажей о погружении батискафов на Байкале – один из них. Кроме того, наши зрители первыми увидят по-настоящему уникальную картинку, поскольку никогда ранее ни исследования, ни съемки на глубине 1600 м на Байкале не проводились», — сказал главный редактор телеканала Дмитрий Медников.

Для освещения работы экспедиции на берегу Байкала будет развернута Передвижная телевизионная станция (ПТС). В эфир телеканала «Вести» выйдут репортажи и прямые трансляции с мест погружений батискафов. И репортажи, и трансляции также можно будет увидеть на сайте телеканала Vesti.ru.
Серия сюжетов об экспедиции начнется 10 июля репортажем из Калининграда об отправке «Миров» на Байкал. А в начале августа в рубрике «Моя планета» выйдут документальные фильмы об истории, природе и проблемах Байкала.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: ГТРК "Калининград"

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.