В Советске прокуратура отменила плату за въезд на кладбище

По протесту прокурора города Советска Калининградской области отменено незаконное решение окружного Совета депутатов о введении платного въезда на территорию кладбища.

Прокуратурой города Советска проведена проверка соответствия действующему законодательству решения Совета депутатов муниципального образования «Советский городской округ» о введении платного въезда на территорию кладбища.

Проверкой установлено, что в мае 2008 года окружным Советом депутатов было принято решение «О внесении дополнения в Положение «О порядке погребения и организации похоронного дела на территории муниципального образования «Советский городской округ», которым утверждалось Приложение, определяющее стоимость въезда на территорию кладбища для легковых автомобилей, пассажирских микроавтобусов, автобусов и коммерческого транспорта.

В соответствии с требованиями Федерального Закона «О погребении похоронном деле» общественные кладбища находятся в ведении органов местного самоуправления. Финансовое обеспечение похоронного дела осуществляется за счет средств соответствующих бюджетов. Законом Российской Федерации «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» обязанность по содержанию мест захоронения возложена на органы местного самоуправления.

В нарушение действующего законодательства решением Совета депутатов установлена плата за въезд на территорию кладбища, которая, исходя из требований Налогового кодекса Российской Федерации, является обязательным, индивидуально безвозмездным платежом, взимаемым с организаций и физических лиц.

Вместе с тем, к местным налогам относятся лишь земельный налог и налог на имущество физических лиц. Налоговый кодекс Российской Федерации не допускает установление налогов и сборов, прямо или косвенно ограничивающих или создающих препятствия не запрещенной законом экономической деятельности.

Также ни на кого не может быть возложена обязанность уплачивать налоги и сборы, а также иные взносы и платежи, не предусмотренные налоговым законодательством. Не могут быть установлены и местные налоги и сборы, не предусмотренные Налоговым кодексом Российской Федерации.

Поскольку решение Совета депутатов муниципального образования «Советский городской округ» о введении платного въезда на территорию кладбища противоречит действующему законодательству, прокурор города Советска на указанное решение принес протест, по результатам рассмотрения которого незаконное решение отменено.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Янтарный Край - газета Online Калининград

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.