Программа юбилейных торжеств (обновлено)

Все новости по теме: Кёнигсбергу - 750 лет

Все на праздник!
Что ждет нас в юбилейные дни
Итак, празднование юбилея Калининграда пройдет с 1 по 3 июля. В честь юбилея города мэр объявит первый день празднования – 1 июля – выходных днем. Чего только не ждет горожан и гостей города в эти дни! Фестивали, концерты, выставки, фейерверки. Праздник будет проходить в 20 местах города. Все мероприятия на уличных площадках бесплатные. Чтобы не запутаться, представляем вам, анонс некоторых, наиболее крупных мероприятий празднования. Но, сначала хотим отметить, что не надо 1 июля по привычке бежать на остров Канта. Все самое интересное будет не там.

Глашатаи с Королевских ворот оповестят о начале праздника
Знаменитые Королевские ворота – символ юбилея города, возведенные в 19 веке в честь объединения трех городов, расположенных на территории Кенигсберга, 1 июля 2005 года предстанут перед калининградцами и гостями города в первозданном виде. Глашатаи в средневековых одеждах известят горожан о том, что в славный город Калининград пришел праздник. Шелковый занавес упадет с восстановленных барельефов трех правителей. Мэр Калининграда в мантии со знаком градоначальника откроет праздник.

Карнавальное шествие воссоздаст историю города
Вт этот момент на Площади Победы начнется формирование праздничных колонн, которые сольются в большое театрализованное историческое шествие. По замыслу режиссера шествия – руководителя Областного театра кукол Александра Перебейноса, в шествии будет показана история возникновения Кёнигсберга. Акцент будет сделан на жителях города, одетых в костюмы разных исторических времен. Доминанта шествия – город сегодняшний, его жители, его облик, его промышленность, его культура. Праздничная колонна будет украшена в цвета российского флага. У шествия обязательно будет кульминация. Но это сюрприз, который увидят горожане 1 июля.

Все дети любят праздники!
Для маленьких калининградцев и их родителей тоже приготовлено много интересного. 1 июля в Зоопарке пройдет финал конкурса детского рисунка «Я рисую город мой». Никто из участников не останется в стороне. Это, во-первых. Во-вторых, к нам в город приедут кукольные театры – лучшие коллективы из разных городов России, Польши, Литвы и Белоруссии. Забавные Петрушки, грустные Пьеро, веселые Коломбины и многие, многие другие герои сказок будут три дня радовать, смешить, заводить уличными спектаклями. Словом, нас ждет самый настоящий «Петровский балаган». 1 июля в Зоопарке состоится открытие фестиваля кукольных театров. 2-3 июля спектакли пройдут сразу на трех сценах в ЦПКиО.

Сюрпризом для калининградской детворы станет «Праздник Сладкоежек». И дети, и взорслые попадут в самую настоящую Страну Сладкоежек, в которой есть леденцовый лес, пломбирные берега, ловушки для бубликов и много другое. Но имейте в виду: Страна Сладкоежек появится на карте Калининграда только 2 июля (!) и всего на один день в ЦПКиО.

«Поднять паруса!»
Два дня – 1 и 2 июля в акватории Преголи у стелы «Морякам Балтики» будет идти большой водный праздник. Специально для того, чтобы принять участие в празднике «Поднять паруса!», из Санкт-Петербурга придут два исторических парусных судна - знаменитый фрегат «Штандарт» (копия фрегата Петра I) и ладья «Святитель Николай». Около 50 яхт разного класса пришвартуются у берегов Преголи. На борту «Штандарта» будет доставлена в Калининград символическая эстафета юбилея из Санкт-Петербурга, отметившего в мае 2003 года 300-летний юбилей.

В честь 750-летия Калининграда яхты, катера, байдарки и каноэ пройдут по Преголи в Водном параде. А Клуб внучат барона Мюнхгаузена вручит приз победителю конкурса нестандартных плавательных средств. Так что, уважаемые жители Калининграда готовьте корыта, тазики, плоты, водные велосипеды – все, что взбредет в голову и на чем можно передвигаться по воде.

«Юбилейным маршем» по городу
Духовые оркестры из Москвы и Петербурга, Украины, Беларуси и Германии три дня будут наполнять город звуками маршев и вальсов. Калининград превратится в большую концертную площадку. В программе фестиваля:

плац-концерты оркестров в парках, скверах и площадях города,
марш-парад,
гала-концерт всех участников фестиваля на главной сценической площадке юбилея у Дома советов,
дефиле духовых оркестров на стадионе «Баплтика» - незабываемое зрелище-финал фестиваля «Юбилейный марш».
На «аБАРДаж»!
Барды Калининграда приглашают всех поклонников авторской песни на бардовский фестиваль. Местом проведения выбран сквер у Нижнего озера у Дома профсоюзов. Откроют фестиваль вечером первого июля представители бардовских клубов Калининграда и Балтийска. Второго июля выступят исполнители не только из Калининграда, но и из многих других регионов России. Зрители, которые придут на концерт, услышат лауреата Гродненского фестиваля 2000 года калининградца Евгения Долотова и московского барда Андрея Кучумова. В этот же день в фестивале примет участие калининградская рок-группа "Мир Огня", которая исполнит бардовские песни. Кульминация фестиваля - музыкальный конкурс "Песня о крае", посвященная Калининграду. Конкурс пройдет в два тура - 1 и 2 июля. Принять в нём участие смогут все желающие, которые любят город, умеют играть на гитаре и сочинять песни. 3 июля выступит московский автор Александр Иванов и Леонид Мордберг из Санкт-Петербурга, а также лауреат фестиваля патриотической песни России калининградец Александр Ванин. Завершит фестиваль бардовской песни сводный гала-концерт.

Небо в шарах
Все праздничные дни над городом будут летать самые настоящие воздушные шары – участники Международного фестиваля воздушных шаров «Выше радуги». Не менее 20 команд из России, стран Балтии, Польши, Германии прибудут в Калининград для того, чтобы продемонстрировать горожанам свое мастерство в непредсказуемом балтийском небе. Это зрелище поражает своей масштабностью и великолепием, ведь над улицами и скверами Калининграда будут парить разноцветные воздушные шары высотой с пятиэтажный дом! Объем одного «шарика» составляет 2500-3000 кубических метров. Специально куда-то идти, чтобы посмотреть на шары в небе не надо. Монгольфьеры будут видны из любой точки города. А 1 июля, как только стемнеет, в районе ГТРК «Калининград» шары огромными лампами выстроятся на ночное свечение.

«Королевская гора - 2005»
Традиционный ежегодный фестиваль «Королевская гора – 2005» пройдёт в парке 40-летия ВЛКСМ. 1 июля участники турнира разобьют свой лагерь в парке и подготовят самое настоящее рыцарское ристалище. 2 июля рыцари и их дамы приглашают калининградцев посмотреть на турнир. В тот момент, когда рыцари будут биться за сердце прекрасной дамы, сами дамы устроят дефиле средневековых нарядов.

Фейерверки будут три дня
Что за праздник без фейерверка? Каждый праздничный день будет завершатся фейревреком. Известный в городе мастер-пиротехник Владимир Хан соберет в юбилейные дни шесть команд из России, Литвы, Польши, Белоруссии и Германии на международный фестиваль фейерверков «Мосты в будущее». Фестиваль завершится грандиозным пиро-музыкальным интернациональным фейерверком на тему "От Кенигсберга до Калининграда", в основу сюжета которого легла история города.

Янтарь из «Царского села»
В Музей Янтаря из Царского села привезут выставку «Янтарь из собрания Государственного музея-заповедника «Царское село». В Художественной галерее Московский дом фотографии представит экспозицию «Фотолетопись Калининграда» - уникальное собрание любительских и профессиональных фотографий о городе с 1946 года. В Доме искусств по инициативе корпорации «Союз» пройдет выставка портретов современных политических деятелей России «Лицо эпохи».

Остров Канта удивит своей тишиной
Шумных гуляний на этот раз на острове Канта программой юбилея не предусмотрено. Там не будет установлено привычных сцен, торговых рядов, передвижных кафе. «Ожившие звуки истории» наполнят в праздничные дни остров, столь любимый всеми калининградцами и гостями города. Камерные ансамбли, фольклорные коллективы, народные умельцы развернут здесь свои творческие мастерские.

Национальные общества соберутся в ККЗ «Россия»
Национальные общества представят 2 июля свою культурную программу, раскроют кулинарные секреты на подворье у ККЗ «Россия». Там же вечером 1 июля начнет работать концертная площадка. Шоу «Барабаны мира» и джаз-банд Юрия Твердова наполнят площадь музыкой. На следующий день калининградский театр Эстрады подарит калининградцам и гостям города премьеру спектакля «Городские цветы». На третий день циркачи из Санкт-Петербурга и их земляки «Лицедеи» будут удивлять и веселить народ.

Звезды российской эстрады выступят у Дома Советов
Творческие коллективы Калининграда, прославленный хор имени Александрова и калининградка Лада Дэнс выступят 1 июля на большой сцене у Дома Советов. Специально для Калининграда она подготовила программу «Лада Дэнс – любимым калининградцам: «Когда цветут сады». 2 июля - публику ждет сводный концерт участников парада духовых оркестров, концерт Сосо Павлиашвили, балет «Дон Кихот» в исполнении Российского национального балета под руководством В. Моисеева. Завершит второй день концертной программы концерт звезд российской эстрады. 3 июля Андрей Макаревич и группа «Машина времени» дадут заключительный концерт празднования юбилея Калининграда.

Байк-шоу с Гариком Сукачевым и «Ночными волками»
С 1 по 3 июля в Калининграде состоится байк-шоу «Балтийский Штурм». Байкеры со всей России, а также Германии, Эстонии, Литвы, Латвии, Белоруссии и других стран приедут в Калининград. На аэродроме Девау будут работать в течение трех дней летние кафе. Байкеры, гости шоу смогут принять участие в различных конкурсах. Вечерами 1 и 2 июля концерты российских рок-звезд - «Короля и Шута», «Сплина», «Ночных снайперов», «Крематория», «Неприкасаемых». Кульминацию байк-шоу готовит российский байк-клуб «Ночные волки».


--------------------------------------------------------------------------------

Программа празднования юбилея Калининграда
1-3 июля
(почасовик)
1 июля, пятница
ОДИН ГОРОД – ОДНА ИСТОРИЯ
11.00 – 11.30 Возложение цветов к мемориалу 1200 воинам- гвардейцам
12.30 –13.40 – Театрализованный пролог Юбилея – открытие Королевских ворот после реставрации. Церемония открытия юбилейных торжеств
13.00 –16.00 - « Я рисую город мой» - детский праздник, финал общегородского конкурса детского рисунка на территории калининградского Зоопарка (вход по билетам)
13.30 –15.00 –«Истории связующая нить» большое историко-театрализованное шествие
15.00 –16.00 - Мотопробег колонны участников байк-шоу «Балтийский Штурм!» по улицам города и возложение венков к мемориалу 1200 воинам – гвардейцам. (ул. Гагарина – ул. Фрунзе – Московский пр. – ул. Гагарина)
15.00-17/00 « Поднять паруса!» – Большой водный праздник в акватории реки Преголи в районе стоянки фрегата «Штандарт» у стелы «Морякам Балтики»
15.00 –17.00 – «Вальс Победы!» - праздник, посвященный ветеранам Великой Отечественной войны в парке Победы
15.00 –23.00 –«аБАРДаж» - открытие фестиваля авторской песни (озеро Нижнее, район Дома Детского творчества)
16.00 –16.40 - Открытие фотовыставки московского Дома фотографии в Художественной галерее
17.00–19.00- «Любимый город» - большой сводный концерт творческих коллективов Калининграда на сцене у Дома Советов
17.00 – 19.00– «Выше радуги» - продолжение фестиваля воздушных шаров. Вечерние полеты.
17.00-18.30 -Открытие сквера Российско-Литовской дружбы на углу Каштановой аллеи и ул. Адмиральская
18.30-19.30 – открытие сквера Санкт-Петербурга на углу ул. Театральной и ул. Дмитрия Донского
17.00 -21.00 – «Ожившие звуки истории» - театрализованные камерные выступления творческих коллективов на о. Канта.
18.00 –19.00- «Балтийский Штурм!» - открытие мото-фестиваля на стадионе «Девау»
19.00-21.00 - Концерт академического ансамбля песни и пляски российской армии им. А.В. Александрова на большой концертной площадке у дома Советов.
19.00-22.30 – «Иоланта» - спектакль Большого театра в Областном драмтеатре (вход по билетам)
21.00 – 22.00 – «Я! Ты! Он! Она!...» - концерт молодежных эстрадных коллективов Калининграда на большой концертной площадке у дома Советов.
21.00-22.30 –«Джаз на ступеньках» - выступление джаз-банда Юрия Твердова на сцене у ККЗ Россия
22.00-23.30 – «Шоу барабанов мира» - выступление группы из Саратова на сцене у ККЗ Россия
22.00-23.30 – Лада Дэнс – любимым калининградцам «Когда цветут сады» на сцене у Дома Советов
21.00 –01.00 – Рок-концерт на аэродроме «Девау». «Сплин», «Король и шут».
23.00 – 24.00 – «Мистерия света» - свечение воздушных шаров в сквере у ГТРК «Калининград»
23.30 – «Мосты в будущее» - открытие фестиваля фейерверков на сцене у ККЗ Россия
24.00-02.00 –Night life 2005» - церемония вручения Третьей региональной общественной премии DJ – искусства на сцене у Дома Советов

2 июля 2005 года
РОССИЙСКИЙ ГОРОД В ЦЕНТРЕ ЕВРОПЫ
8.00 - 10.00 –«Выше радуги» - продолжение фиесты воздушных шаров. Утренние полеты.
11.00 –17.00 «Так мы строили фрегат» - открытие и работа выставки у места стоянки фрегата «Штандарт»
12.00-12.30 – «Королевская гора – 2005» -открытие рыцарского фестиваля в парке «40-летия ВЛКСМ»
12.00 –17.00 Водные старты в акватории Преголи:
Соревнования по академической гребле
Соревнования на байдарках и каноэ
Соревнования по судомодельному спорту
Гребная регата «Миля Витязя»
12.00 –19.00 Спортивный городок в сквере у эстакадного моста (Московский пр. – ул. Октябрьская)
Соревнования по: армспорту, гольфу, скалолазанию, конному спорту.
12.00-13.00 –Концерт духового оркестра Калининградского пограничного института ФСБ на сцене у ККЗ «Россия»
13.00-17.00 – «Наша родина – Калининград» - праздник национальных землячеств на площади у ККЗ «Россия»
13.00 –02.00 - « Балтийский Штурм» - второй день мото-фестиваля на аэродроме Девау
14.30 – 18.30 –«Юбилейный марш» - второй день международного фестиваля духовых оркестров. Парад духовых оркестров по улицам города (ЦПКиО – Дом Советов).
Сводный концерт участников фестиваля на сцене у Дома Советов
12.00-19.00 -«Ожившие звуки истории» - театрализованные камерные выступления творческих коллективов на о. Канта.
13.00 –16.00 - «Путешествие в страну сладкоежек» - детский праздник в ЦПКиО
15.00-16.00 –открытие Шведского уголка в Зоопарке
15.00 –16.00 - Показательные выступления воспитанников клуба «Юный моряк» и дефиле юных яхтсменов – участников регаты «Маяк Балтики» в акватории Преголи
16.30 – 17.00 – Церемония награждения победителей соревнований по водным видам спорта на сцене у стелы «Морякам Балтики»
17.00-18.00 -Концерт ансамбля песни и пляски ДКБФ на сцене у ККЗ Россия
18.00 -19.30 – «Городские цветы» - премьера спектакля театра Эстрады на сцене у ККЗ «Россия»
18.00-19.00 - Открытие сквера Российско-Немецкой дружбы на ул. Сержанта Ротко
18.00 - 22.00 – Праздники в районах города
19.30 -20.30 – Концерт вокально-инструментального ансамбля «Черные береты» на сцене у ККЗ «Россия»
20.30 -21.30 -Концерт духового оркестра курсантов Московской военной консерватории на сцене у ККЗ «Россия»
18.30 – 19.30 –«Подарок к юбилею» от Ленинградского района на большой концертной площадке у Дома Советов. Поет Сосо Павлиашвили
19.30-21.00 - Концерт Российского национального балета под руководством Владимира Моисеева на большой концертной площадке у дома Советов. Сюита из балета «Дон Кихот»
21.00 – 24.00 –Концерт звезд российской эстрады на сцене у Дома Советов
21.30 –22.30 - «Ночное сражение» - реконструкция взятия средневековой крепости – парк 40-летия ВЛКСМ
21.30-22.30 – «Вальс на воде» - концерт духового оркестра «Виват, Россия!» (Санкт-Петербург) на борту фрегата «Штандарт»
23.00 –24.00 –«Шоу с огнем» – финал рыцарского фестиваля «Королевская гора – 2005» в парке « 40-летия ВЛКСМ»
21.00 – 23.30 – выступление «Ночных снайперов», «Крематория» на «Балтийском штурме»
23.30 – 02.00 – Байк-шоу «Ночных волков», выступление Гарика Сукачева, концертная программа
24.00 – «Мосты в будущее» - второй день фестиваля фейерверков
24.00 – 02.00 –Night life 2005» - церемония вручения Третьей региональной общественной премии DJ – искусства на сцене у Дома Советов

3 июля 2005 года
КАЛИНИНГРАД-МЕСТО ВСТРЕЧИ РОССИИ И ЕВРОПЫ
8.00 – 10.00 – «Выше радуги» - продолжение фестиваля воздушных шаров. Утренние полеты
8.30 -12.00 – Церемония освящения Храма Христа Спасителя (вход в Храм по пригласительным билетам епархии)
12.30-13.30- Концерт духовной музыки на сценической площадке у ККЗ «Россия»
11.00-12.00 – Открытие сквера Российско-Голландской дружбы на пр. Кутузова
13.00-16.00 – Спектакли участников фестиваля кукольных театров в ЦПКиО
13.30-14.50 – Концерт калининградского ансамбля русских народных инструментов у ККЗ «Россия»
15.00-16.20 – «Мы - бродячие артисты» - цирковая программа на сценической площадке у ККЗ «Россия»
12.00-15.00 - Закрытие мото-фестиваля «Балтийский Штурм!» на аэродроме «Девау»
16.30-17.30 – Концерт ансамбля песни и пляски пограничников на сценической площадке у ККЗ «Россия»
17.30 -19.00 -– Творческая встреча с популярными артистами кино и телевидения на сцене у ККЗ «Россия»
18.00 – 22.00 -«На каждой улице праздник» - праздничная программа Московского р-на Калининграда у ДКЖ
19.00 - 20.30 –«У нас в гостях «Лицедеи» - сцена у ККЗ «Россия»
19.00–21.00 - «Выше радуги - продолжение фестиваля воздушных шаров. Вечерние полеты.
19.00-20.30 – Гала-концерт участников международного фестиваля духовых оркестров «Юбилейный марш» на стадионе «Балтика»
20.30 – 22.00 – концерт группы Fools garden на сцене у Дома Советов
22.15 - Заключительный концерт празднования юбилея Калининграда на большой концертной площадке у Дома Советов: Андрей Макаревич и группа «Машина времени»
24.00 – «Гранд- фейерверк» - заключительное пиротехническое шоу международного фестиваля «Мосты в будущее».

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Пресс служба мэрии

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.