В РГУ День знаний встретили вместе с областным вице-премьером

Вице-премьер Правительства Калининградской области Юрий Шалимов сегодня, в День знаний – 1 сентября, посетил в Калининграде РГУ им. И. Канта.

На торжества в честь начала нового учебного года в актовом зале университета собрались первокурсники и студенты старших курсов, преподаватели, представители регионального министерства образования и многочисленные гости. Ректор Андрей Клемешев поздравил всех с началом учебы, познакомил с деканами, возглавляющими факультеты, и передал слово вице-премьеру.

    “Вы лучшие из тех, кто поступал в РГУ им. И. Канта, потому что успешно прошли все экзамены, отметил Шалимов. Но учеба в одном из самых престижных ВУЗов Калининградской области будет не простой. Каждый из Вас получит глубокие и прочные знания, станет высоко квалифицированным специалистом. Вам предстоит продолжить динамичное развитие не только нашей области, но и России. Годы учебы запомнятся вам и крепкой дружбой, которая возникнет в стенах университета”, -резюмировал г-нШалимов и пожелал преподавателям осуществления всех планов, а студентам и выпускникам - успешной учебы.

Первый заместитель министра образования области Светлана Юрьева, приветствуя собравшихся от имени своего министерства, подчеркнула, что она тоже выпускница РГУ им. Канта и гордится этим.

В этом году студентами очной формы обучения стали 1880 человек. На некоторые факультеты конкурс составлял более 20 человек на место. Учатся здесь и ребята из стран Балтии, СНГ. ВУЗ успешно осуществляет приоритетный национальный проект «Образование», активно участвует в различных международных программах. Его связывают партнерские отношения более чем с 50-ю университетами из 16 стран мира. Он является одним из старейших ВУЗов Европы. Здесь преподавали и выступали с лекциями астроном Николай Коперник, мыслитель мирового масштаба Иммануил Кант и другие, всемирно известные философы, математики, астрономы, естествоиспытатели.

И сегодня коллектив продолжает эти славные традиции, достойно занимая передовые позиции в области подготовки высококвалифицированных специалистов. Самая современная материально-техническая база, высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав и огромный научный потенциал сделали университет конкурентоспособным не только на российском, но и на международном рынке образовательных услуг.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Янтарный Край - газета Online Калининград

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.