Власти Черняховска наживались на покойниках

Прокуратурой города Черняховска Калининградской области в ходе проверки деятельности муниципального унитарного предприятия «Ритуальные услуги» был выявлен незаконный приказ директора от 23 июня 2008 года «Об утверждении тарифов на ритуальные услуги».

Данным приказом были утверждены тарифы на услуги похоронного ритуала, предоставляемые МУП «Ритуальные услуги», согласно приложению. Однако федеральным законодательством гарантируется лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, оказание услуг по погребению на безвозмездной основе.

Стоимость услуг по погребению определяется органами местного самоуправления и возмещается специализированной службе по вопросам похоронного дела в десятидневный срок.

В нарушение данных требований законодательства директором муниципального унитарного предприятия тарифы были установлены самостоятельно и без какого-либо согласования с органами местного самоуправления.

При этом стоимость услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, была установлена директором муниципального унитарного значительно выше, чем это предусмотрено федеральным законом. Вместо 1 тыс. рублей тариф был установлен в 5519 рублей.

По результатам проверки прокуратурой города Черняховска на данный незаконный приказ принесен протест, который в настоящий момент рассмотрен и удовлетворен. Незаконный приказ отменен.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Янтарный Край - газета Online Калининград

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.