"КД авиа" к 2015 г. планирует увеличить перевозки пассажиров в 7,7 раза

Все новости по теме: Авиаперевозки

Авиакомпания "КД авиа" к 2015 году планирует увеличить перевозки пассажиров до 5 млн человек в год, сообщил первый заместитель гендиректора "КД авиа" по коммерческой работе Виталий Головин в понедельник на пресс-конференции, посвященной началу полетов авиакомпании из Екатеринбурга.

"К 2015 году мы будем перевозить до 5 млн пассажиров в год. В 2007 году авиакомпания перевезла 650 тыс. пассажиров. В 2008 году планируем перевести 1,3 млн - 1,4 млн пассажиров", - сказал он. Таким образом, к 2015 году авиакомпании увеличит перевозки пассажиров по сравнению с показателем 2007 года в 7,7 раза.

В.Головин напомнил, что весной 2008 года на международной авиакосмической выставке ILA-2008, которая проходила в Берлине, подписан контракт на покупку 25 самолетов Airbus, предусматривающий получение самолетов А-319 и А-320. "Таким образом, будет происходить постепенное замещение парка, первая поставка этих самолетов запланирована на 2014 год", - отметил он.

Заместитель гендиректора компании по коммерческой работе добавил, что, начиная с 2009 года "КД авиа" планирует каждый год брать в операционный лизинг по 5-6 дополнительных самолетов А-320. "К 2015 году парк авиакомпании будет более 50 самолетов А-320, А-319. Самолет семейства Airbus позволит значительно расширить географию полетов авиакомпании", - сказал он.

В.Головин напомнил, что авиакомпания в июне 2007 года ввела первую очередь собственного пассажирского терминала, в начале 2009 года авиакомпания планирует ввести вторую очередь терминала, суммарная пропускная способность нового аэровокзала составит до 7 млн пассажиров в год.

Говоря о работе авиакомпании в условиях мирового финансового кризиса, заместитель гендиректора компании отметил, что в настоящее время у всех перевозчиков "перекрыт доступ к кредитным ресурсам". При этом он выразил надежду на то, что в связи с тем, что правительство приняло решение обеспечить доступ авиаперевозчиков к кредитным ресурсам, ситуация изменится.

Вместе с тем он подчеркнул, что авиакомпания еще в августе текущего года приняла комплексную антикризисную программу, в частности, был закрыт рейс в Вену, по ряду направлений была сокращена частота полетов.

С 26 октября 2008 года в маршрутную сеть авиакомпании включен Екатеринбург, рейсы из Екатеринбурга в Калининград будут выполняться шесть раз в неделю. Открыв рейс, авиакомпания предлагает пассажирам перелеты из Екатеринбурга через Калининград в Европу.

ОАО "Калининградавиа" основано в сентябре 2002 года в результате акционирования одноименного государственного предприятия. В 2005 году сменило название на ОАО "КД авиа". Парк воздушных судов авиакомпании состоит из 19 самолетов Boeing-737-300, в коммерческой эксплуатации находится 17 Boeing-737-300.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Гудок

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.