В Калининграде не могут приступить к выдаче биопаспортов из-за неполадок в программном обеспечении

В Калининграде не могут приступить к выдаче биопаспортов из-за технических неполадок. Об этом РИА Новости в среду сообщил заместитель начальника регионального Управления по делам миграции Виктор Лукин.

"Выдача паспортов с биометрическими данными, запланированная на 15 февраля, откладывается. Причина задержки в том, что у нас не совсем правильно работает необходимое программное обеспечение", - сказал он.

"Нормально работает только цифровое фотографирование, а сканирование и передача данных - нет. Сегодня к нам приедет специалист из московского НИИ "Восход", он и займется наладкой системы", - добавил Лукин.

По его мнению, на это уйдет несколько дней. "О выдаче биопаспортов можно говорить только после 20-х чисел февраля", - сказал замначальника регионального управления по делам миграции.

Калининградская область определена в качестве пилотной зоны по внедрению в России паспортно-визовых документов нового образца. Решение о выдаче новых паспортов в первую очередь в Калининградской области обусловлено территориальной отдаленностью этого региона от основной части России. Это позволит в экспериментальном порядке увидеть работу всех заложенных биометрических систем безопасности и удовлетворить потребности жителей Калининграда и Калининградской области в данном документе.

Ранее сообщалось, что с 1 февраля вступила в силу государственная пошлина на заграничный паспорт нового образца. Она составляет 1000 рублей для взрослых и 500 рублей для детей. При этом жители Калининграда и Калининградской области не будут платить установленную госпошлину.

Паспортно-визовые документы нового образца будут содержать биометрические данные граждан. На первом этапе планируется помещать в паспорт цифровую фотографию гражданина.

Однако НИИ Восход - победитель конкурса на создание государственной системы изготовления, оформления и контроля паспортно-визовых документов нового образца - предлагает дополнить данные о гражданине трехмерным изображением лица и отпечатками пальцев, которые будут помещены в специальный чип.

Концепция создания государственной системы оформления, изготовления и контроля паспортно-визовых документов нового образца была одобрена правительством РФ 15 марта 2005 года.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: РИА Новости

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.