Российский барк "Крузенштерн" прибыл в американский порт Бостон

Учебно-парусное судно Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота  (БГАРФ) барк «Крузенштерн», который участвует в международной регате больших парусных судов Tall Ships Atlantic Challenge -2009, прибыл в американский порт Бостон, сообщила РИА Новости пресс-секретарь УПС «Крузенштерн» Татьяна Бабушкина.

«Барк «Крузенштерн» зашел 8 июля в  американский порт Бостон, где в этот же день принял участие в «Параде парусов», посвященном открытию фестиваля Sail Boston 2009. Вечером на борту судна состоялся прием, на котором присутствовали представители организационного комитета  фестиваля  во главе с его руководителем  Бертом Роджерсом. Для гостей барка была проведена экскурсия по судну, с посещением судового музея и выставок», - рассказала Бабушкина.

В рамках фестиваля Sail Boston 2009 экипажи судов примут участие в спортивных состязаниях, в программе также дружеские встречи экипажей и концерты на открытых площадках. Моряки познакомятся с городом, посетят музеи и выставки.

Ранее, 3 июля, барк «Крузенштерн»  совершил  остановку у причала Массачусетской Морской академии на полуострове Кейп Код. Поднявшийся на борт заместитель ректора академии капитан Томас Буше поблагодарил руководство БГАРФ за организацию этого визита.  В свою очередь, капитан «Крузенштерна»  Михаил Новиков отметил, что дружба между двумя учебными заведениями началась во время первого визита «Крузенштерна» в 2000 году.

По приглашению руководства Морской  академии экипаж и курсанты «Крузенштерна» приняли 4 июля участие в параде  по случаю  Дня независимости США. Колонну российского барка возглавляла знаменная группа, далее шел капитан и весь командный состав, курсанты в парадной форме одежды. Юнги Морской молодежной лиги пронесли огромный государственный флаг России.

Утром 6 июля барк взял курс на Бостон.

Бабушкина напомнила, что в Международную трансатлантическую экспедицию, посвященную 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, 90-летию образования рыбной промышленности России и 60-летию первой российской сельдяной экспедиции, «Крузенштерн» отправился 19 апреля из Калининграда.   В рамках экспедиции парусник принимает участие в регате Tall Ships Atlantic Challenge-2009.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: РИА Новости

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.