Онищенко : В России снижается число случаев свиного гриппа в общем объеме простудных заболеваний

Медики заявляют, что удельный вес случаев свиного гриппа в общем объеме острых респираторных заболеваний и вирусных инфекций в России снижается. В настоящее время на вирус H1N1 приходится 29% случаев заболевания российских граждан гриппом и ОРЗ, при этом, на предыдущей неделе вирус свиного гриппа составлял 34% всех случаев простудных заболеваний, сообщил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

"В Европе, к примеру, удельный вес вируса H1N1 превышает 60% в общем объеме (острых респираторных заболеваний)", - сказал Онищенко. По его словам, в 11 российских регионах, где ранее было отмечено превышение эпидемических порогов по гриппу и ОРЗ, заболеваемость пошла на спад. В частности, это Забайкальский край, Амурская область, Хабаровский край и Москва, сообщает "Интерфакс".

Онищенко сообщил, что в большинстве российских регионов заболеваемость гриппом находится на доэпидемическом уровне или приблизилась к пороговым значениям.

"В Москве уровень заболеваемости снизился на 26,5%", - сказал Онищенко. Он сообщил, что все московские школы работают, 14 классов в девяти школах закрыты из-за гриппа на карантин.

Онищенко сказал, что медики уделяют особое внимание профилактическим мероприятиям в московском метро.

"На объектах московского метрополитена, в депо эксплуатируется 38 комплектов ультрафиолетового оборудования для обеззараживания. В подземных переходах метро установлено 32 комплекта ультрафиолетового оборудования. Установки по обеззараживанию смонтированы на 61 эскалаторе. Они безопасны. Весь вагонный парк московского метрополитена ежедневно проходит дезинфекцию. Это 3830 вагонов", - сказал Г.Онищенко. Он сообщил, что на этой неделе медики проверили 71 российский вуз на предмет мер по профилактике гриппа.

"Установлено, что в большинстве вузов разработаны соответствующие планы профилактических мероприятий, проводится дезинфекция, приняты меры специфической и неспецифической профилактики, по ограничению массовых мероприятий", - сообщил он.

При этом, по словам Онищенко, в ряде вузов проверка установила низкий уровень вакцинации студентов против сезонного гриппа. "Низкий уровень охвата вакцинацией - в Налоговой академии Минфина, Строительном университете, Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологий, Социальном университете", - сказал глава Роспотребнадзора.

Напомним, 9 ноября в России началась вакцинация против нового гриппа. На первом этапе она пройдет в Алтайском крае, Московской, Тюменской, Брянской и Воронежской областях. Прежде всего вакцину получат группы риска – те, кто общается с большим количеством людей: работники ЖКХ, водоснабжения, электрообеспечения.

С конца ноября будут привиты медработники, учителя, студенты старших курсов медицинских вузов. Затем пройдет вакцинация остальных категорий населения по группам риска по развитию тяжелых форм заболевания - в их числе люди, страдающие хроническими заболеваниями, беременные, дети.

Вакцинация остается основным профилактическим средством против гриппа, в том числе A/H1N1. Однако россиянам не стоит забывать и о других средствах, которые за многие годы заслужили внимание с точки зрения профилактики вирусных заболеваний. Как отмечают в Минздравсоцразвития РФ, это относится, в частности, к ношению масок и приему витаминов, причем не только в форме медикаментозных препаратов, но и фруктов и овощей.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: NEWSru.com

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.