И.о. главы администрации Калининграда могла стать "опальная" Смирнова

Данута Смирнова. Фото "Новый Калининград.Ru".

Феликс Лапин объяснил причины назначения исполняющей обязанности главы администрации Калининграда председателя комитета экономики, финансов и контроля Светланы Мухомор. Как передает корреспондент "Нового Калининграда.Ru", на пресс-конференции в среду Лапин заявил, что если бы он не подписал приказ о назначении Мухомор, пост и.о. главы администрации заняла бы Данута Смирнова, отставки которой с поста первого зама и главы комитета ЖКХ потребовали депутаты окружного Совета.

"Я делал это инициативно. Если бы я не назначил исполняющего обязанности главы администрации, то, в соответствии с Уставом, делать это должен был бы мой первый заместитель, Данута Смирнова, - заявил Лапин. - Принятие такого решения будет городу наиболее полезно и правильно. Во-первых, ничего нельзя делать, если не имеешь средств, а объем работы, который выполняет первый заместитель главы администрации, очень большой, в ее ведении и благоустройство, и коммунальное хозяйство, крупнейшие предприятия в области работают в этом секторе, и вопросы, связанные с содержанием и обслуживанием жилья".

Напомним, в начале мая глава Калининграда Александр Ярошук выступил с резкой критикой работы заместителей главы администрации города Феликса Лапина, в частности - первого зама по жилищно-коммунальному хозяйству Дануты Смирновой. Работе Смирновой он поставил оценку "неудовлетворительно" и заявил, что будет совместно с депутатами окружного Совета ставить вопрос о ее несоответствии занимаемой должности. Претензии у депутатов к Смирновой возникли на, после того, как контрольно-счетная комиссия окрсовета озвучила данные о неэффективно израсходованных муниципальным учреждением «Эксплуатация здания администрации города Калининграда» средствах. По данным комиссии, эта структура израсходовала 10 процентов выделяемых ей из бюджета города средств неэффективно.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.