Литовский политолог Раймундас Лопата: "Калининград может быть отторгнут от России"

Все новости по теме: Калининградский анклав

"Сегодня стоит вопрос о том, кто быстрее сделает Калининград своим плацдармом - Россия или ЕС, - заявил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM в Санкт-Петербурге сегодня, 12 мая, директор Института международных отношений и политических наук Вильнюсского университета Раймундас Лопата. - Россия заявляет о том, что она поддерживает эксклав, но на самом деле интересы Москвы и Калининграда часто расходятся, а решения принимаются не в пользу Калининграда. С другой стороны, Евросоюз понимает, что для собственного спокойствия необходимо экономически и политически поддержать Калининград. И дальнейшая судьба региона зависит от того, кто быстрее это сделает". Лопата подчеркнул, что "предложение нового губернатора Калининградской области Георгия Бооса переезжать русским людям в регион находится в русле борьбы России за эксклав". "Больше русских или русскоязычных - больше влияния России", - отметил Лопата.

"Однако у Москвы странное отношение к региону, - считает литовский политолог. - Например, давным-давно обещали еще прежнему руководству отремонтировать дороги, пообещали и новому губернатору, а в итоге денег на это так и нет. ЕС предлагает России выделить средства специально на строительство и ремонт дорог в Калининградской области, однако Москва отказывается". По мнению Раймундаса Лопата, "теоретически, Калининград может быть отторгнут от России, но только при согласии России, которая увидит от этого пользу в большой геополитической игре".

Напомним, 11 мая в Санкт-Петербурге прошла презентация книги Раймундаса Лопата "Анатомия заложника. Досье Калининградского юбилея". В ней автор изложил свой взгляд на историю и сегодняшнее внутреннее и внешнее положение Калининградской области в связи с его особым геополитическим статусом. На презентации состоялась дискуссия с российскими политологами и научными деятелями. Мероприятие организовали консульство Литвы в Санкт-Петербурге и Центр интеграционных исследований (Россия).

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: REGNUM

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.