В структуру облправительства войдет Агентство по рыболовству

Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: Рыбная отрасль

В региональном правительстве появится новое ведомство - Агентство по рыболовству. Об этом в четверг сообщил журналистам глава федерального Росрыболовства Андрей Крайний по итогам встречи с главой региона Николаем Цукановым, передает корреспондент "Нового Калининграда.Ru". Также в Калининградской области появится региональная программа развития рыболовства и аквакультуры.

"Мы обсуждали вопросы развития рыбной отрасли в регионе. Должен сказать, что такого разговора я ждал 5 лет здесь, в Калининграде. И он состоялся. Договорились о том, что обязательно будет региональная программа развития рыболовства и аквакультуры. Совсем новая тема для Калининграда - выращивание рыбы. И договорились о том, что, так как отрасль рыбная важна для Калининграда, - напомню, еще совсем недавно Калининград выдавал 55% рыбных консервов - в структуре правительства области будет Агентство по рыболовству", - сказал Андрей Крайний, а также выразил надежду, что это даст новый импульс развития отрасли, и в регионе откроются новые предприятия.

По словам Крайнего, все прибрежные регионы работают над аналогичными программами. Все подготовленные субъектами федерации предложения войдут в государственную программу развития рыболовства и аквакультуры, которую правительство РФ будет принимать в 2011 году. Федеральная программа начнет работать с 2012 года. Точные объемы финансирования для регионов пока не определены. "Одно могу сказать - государство будет выделять субсидии. Ставки рефинансирования будут субсидироваться из бюджета. И, надеюсь, что правительство Калининградской области также предусмотрит софинансирование. Большая часть будет выделяться из федеральных денег, меньшая - из средств субъекта", - заявил Андрей Крайний.

Губернатор Николай Цуканов сообщил, что новое ведомство будет создано в течение первого квартала будущего года.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.