Цуканов с Бали потребовал отставки главы Гвардейского района

Николай Цуканов. Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: Эпоха Николая Цуканова
Губернатор Николай Цуканов дал поручение министрам заняться отставкой главы Гвардейского района Ивана Кавуна. Об этом сообщает портал "Клопс.Ru" со ссылкой на пресс-службу областного правительства. Поручение поступило в связи с закрытием единственной в районе библиотеки. 

"В последнее время меня город Гвардейск уже не удивляет, – отметил Николай Цуканов. –  Потому что достаточно много вопросов, связанных с управлением, именно в этом муниципальном районе. Принимаются совершенно непродуманные, невзвешенные решения, которые могут привести к социальным взрывам". 

Закрытие библиотеки Цуканов назвал "вопиющим фактом". Согласно решению главы района Ивана Кавуна, здание библиотеки должно быть передано району, а содержимое останется в распоряжении городских властей.

Николай Цуканов заявил о необходимости отстранения от должности главы района. "Сейчас я дал поручение министрам заняться вопросом отрешения этого главы от управления муниципалитетом, – добавил Цуканов. –  В противном случае мы можем потерять муниципалитет. Люди категорически недовольны такой системой. Там много проблем. Я думаю, что и жители Гвардейского района меня поддержат. Моя задача, как губернатора, навести там порядок".

Отметим, по данным источника в правительстве, Николай Цуканов в данный момент находится в отпуске на Бали. В пресс-службе губернатора от официальных комментариев по данному поводу отказались. 

Напомним, в период губернаторства Георгия Бооса между региональной и муниципальной властью произошло три серьезных конфликта, которые закончились отставками местных глав. Так, в 2007 году после судебного разбирательства подал в отставку Андрей Виноградов.  

В июне 2008 года был отстранен от должности глава Балтийска Федор Ярошевич. Позже он вернулся к исполнению обязанностей, но в 2009 году судебная коллегия признала отставку Ярошевича законной.

В 2009 году глава Озерков Андрей Миронович сложил с себя полномочия.  До этого губернатор Боос заявлял, что в Озерковском сельском поселении необходимо ввести внешнее управление, так как  жителей Озерков "нельзя оставлять один на один с бедой по фамилии Миронович". 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.