Политолог: вызовы Алиханова — федеральная проходимость и отношения с Цукановым

Антон Алиханов и Николай Цуканов. Фото — Виталий Невар, «Новый Калининград.Ru».
Все новости по теме: Выборы губернатора-2017

По мнению политолога Валентина Бианки, ключевыми вызовами для врио губернатора Антона Алиханова в период перед предстоящими в сентябре 2017 года выборами главы Калининградской области являются взаимоотношения с полпредом президента в СЗФО Николаем Цукановым и уровень «федеральной проходимости» Алиханова. Как передаёт корреспондент «Нового Калининграда.Ru», об этом Бианки заявил во вторник в Санкт-Петербурге в ходе презентации доклада «Вызовы врио губернаторов Северо-Запада» в рамках проекта «ПолитУправление».

Бианки отметил, что отношения Алиханова с внутрирегиональными элитами, несмотря на их очень сложную, по мнению политолога, структуру, были выстроены достаточно успешно. «Принципиально сильно «обиженных», которые могли бы вкладываться ресурсами в «войну» с главой региона, нет. С мэром <Калининграда Александром Ярошуком>, по всей видимости, достигнуты договорённости о сохранении поста, — заявил Бианки. — Так что элитных конфликтов ожидать нельзя».

Причина потенциального конфликта с Цукановым, отметил политолог, заключается в том, что полпред и бывший губернатор Калининградской области «не может не обращать внимания на родную ему область в силу специфики СЗФО». «Никто из других лидеров регионов СЗФО не воспринимают Цуканова как приближенного к президенту — их собственный контакт <с главой государства> теснее», — заявил Валентин Бианки.

Также автор доклада отметил тот факт, что в регион недавно была переведена «яркая фигура» — замполпреда президента в СЗФО Михаил Ведерников, занимавший аналогичную должность на Северном Кавказе. «Цуканов пытался пролоббировать заместителем, отвечающим за Калининградскую область, «своего» человека, который занимал пост министра экономики ближе к его отставке — не получилось, — заявил Валентин Бианки. — В результате туда была переведена яркая фигура, проявившая себя при наведении политического порядка на Северном Кавказе. Вчера под камеры они старались взаимодействовать, но даже по зданию областной Думы Ведерников ходил отдельно от Цуканова, что само по себе яркий знак».

Второй вызов, который стоит перед Алихановым в перспективе приближающихся выборов, по мнению Бианки — его «федеральная проходимость». «Этот показатель стал суперзначимым в местной медиаповестке во времена Георгия Бооса, — напомнил политолог. — Калининградская область привыкла жить в плену обаяния мифа о своей уникальности, правда в нём в той или иной степени живёт половина регионов страны». 

2232.jpg
223.jpg

Бианки отметил, что Антону Алиханову пока с трудом удаётся пролоббировать серьёзные новые льготы для местного бизнеса, тем более — отдельный закон о регионе. «»Медовый месяц» к выборам и, тем более, к 2018 году может закончиться, что будет с экономикой, насколько разочаруется население в новом врио губернатора — неизвестно, — заявил политолог. — Однако угрозы второго тура на губернаторских выборах нет, как и неопределённости с их результатами. Но есть угрозы, выходящие за пределы избирательной кампании». 

Говоря об осенних выборах в Калининградской области, Бианки отметил, что ключевой интригой будет не то, кто победит на них и даже не состав конкурентов Алиханова, но то, «кто будет ими заниматься» — имея в виду персону, которая возглавит, формально или неформально, избирательный штаб временного главы региона. «Туда пришёл заместитель полпреда <Ведерников>, который отвечал за политику во всех кавказских регионах, для него мелкие дрязги Калининградской области кажутся достаточно смешными на уровне конфликтности Кавказа, — заявил политолог. — Сейчас там такая конструкция, что, возможно, именно замполпреда будет заниматься как губернаторскими, так и президентскими выборами».

Отвечая на вопросы журналистов, Бианки признался, что ранее плотно сотрудничал с партией «Справедливая Россия» на выборах в различных регионах, однако прекратил это сотрудничество около полугода назад и, представляя доклад, выступает как независимый аналитик. «Моя голова дороже, чем отношения с конкретным клиентом», — отметил он.

Напомним, выборы губернатора Калининградской области запланированы на 10 сентября 2017 года. Врио губернатора Антон Алиханов уже заявлял о своём намерении баллотироваться на них, иные желающие пока своих намерений не декларировали.

Текст — Алексей Милованов, фото — Виталий Невар, «Новый Калининград.Ru».

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.