Глава Немана раскритиковал правительство Цуканова за муниципальную реформу

Николай Цуканов. Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: Эпоха Николая Цуканова
Глава Немана Валерий Кленевский считает, что правительство губернатора Николая Цуканова предприняло недостаточно усилий для продолжения муниципальной реформы. В частности, Валерий Кленевский отметил, что при внедрении 131-го федерального закона, в рамках которого полномочия были разделены между властями поселений и района, правительство области оказывало консультативную помощь муниципалитетам, а теперь местные власти должны самостоятельно проводить реформы в рамках 315-ФЗ. Об этом Кленевский заявил в четверг на заседании координационного совета в областной Думе, передает корреспондент "Нового Калининграда.Ru". Спикер областной Думы Марина Оргеева отметила, что эта недоработка не губернатора, а регионального парламента. 

"Если 7 лет назад была четкая позиция у правительства Калининградской области, было политическое решение и практические решения по реализации 131-го закона, то прошло полгода, но ни одного конкретного документа по реализации 315-го закона я лично не видел. Все идет на откуп - кто что придумает. И это ведет к серьезным задержкам и к серьезным ошибкам", - сообщил Кленевский. 

Глава Немана отметил, что часть полномочий уже была передана району, а теперь местным властям приходится в суде отстаивать законность передачи полномочий. 

"Если вы помните, мы в Калининградской области начали 131-ФЗ в Зеленоградске, Правдинске и Гвардейске. Тогда была целенаправленная комплексная программа, бригада из правительства, которая работала по указанию Бооса. Решали вопросы предметно и щепетильно по каждой строчке законодательной и через 4 года они имели какой-то результат", - напомнил собравшимся Валерий Кленевский.

Спикер областной Думы Марина Оргеева в разговоре с журналистами отметила, что недостаточное внимание муниципалитетов - это недоработка областной Думы, а не регионального правительства. "Наоборот, мне кажется, с муниципалитетами правительство работает, а законодательную власть для реализации данных действий правительство практически не привлекало. Значит, это наша работа. Мы ее будем выполнять. Исполнительная власть провела работу, а законодательная - не участвует", - заявила Марина Оргеева.

Напомним, на заседании координационного совета в областной Думе министр муниципального развития Александр Блинов сообщил о необходимости передать часть полномочий городских поселений районам. Он также заявил, что внедрение муниципальной реформы на территории Калининградской области было ошибкой.

Однако глава Немана считает, что нет законодательной возможности передать полномочия районам. Глава Черняховска Андрей Наумов рассказал, что на его обращение в Госдуму законодатели ответили, что пока нет возможности применять 315-ФЗ, в рамках которого может быть осуществлена передача полномочий, так как нет соответствующих норм бюджетного кодекса.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.