Глава Калининграда намерен двигаться в политике «дальше», не возглавляя партию

Александр Ярошук на партконференции. Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: «Единая Россия» в Калининграде
Глава Калининграда Александр Ярошук объяснил свой уход с поста секретаря политсовета местного отделения партии «Единая Россия» желанием сконцентрировать усилия на проблемах города, а также заявил, что дальнейшее достижение им политических целей не обязательно требует, чтобы он возглавлял отделение. Об этом Ярошук сообщил журналистам на встрече во вторник вечером, передает корреспондент «Нового Калининграда.Ru».

«Мною было принято такое решение в связи с тем, что за время предвыборной кампании я получил от населения массу вопросов», — сказал Ярошук. Среди наиболее приоритетных направлений приложения своих усилий он отметил создание новой стратегии развития города, новой и более эффективной структуры администрации, а также новой системы документооборота и реализацию масштабной программы ремонта крыш. «Все эти задачи отнимают очень много времени, конечно, я не могу уделять очень много времени партии, я определился — надо сосредоточиться на проблемах горожан», — подчеркнул Ярошук.

По мнению главы Калининграда, дальнейшее его движение «в политике» не обязательно предполагает руководство местным отделением партии. «Политические цели у меня есть, и я к ним буду продвигаться. У меня еще полтора года до истечения срока полномочий, и много невыполненных наказов, целей, которые я ставил перед собой, идя на выборы главы города», — сказал Ярошук. На вопрос журналистов о том, входит ли в число этих политических целей попадание в очередной список кандидатов на пост губернатора области, градоначальник предпочел не отвечать.

Он также отметил, что накануне встречался с Владимиром Путиным в Пскове, вместе с другими руководителями городов-центров субъектов федерации. «3,5 часа мы разговаривали на темы, как жить дальше в местном самоуправлении, поднимали все острые вопросы, — заявил Александр Ярошук. — У всех мэров проблемы одни и те же — это системно заложенная в нашем законодательстве ошибка: четко не прописаны в том же бюджетном кодексе межбюджетные отношения. Если ты хороший — дадим тебе такую составляющую по налогам, если ты плохой — ничего тебе не дадим».

Напомним, на конференции городского отделения «ЕР» в минувшую субботу делегаты большинством голосов поддержали внесенную самим Ярошуком кандидатуру зампредседателя окружного совета депутатов Андрея Шумилина в качестве секретаря политсовета отделения. Александр Ярошук возглавлял отделение партии с 2002 года.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.