Правозащитники и деятели культуры увидели у Медведева "паралич президентства"

Дмитрий Медведев. Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: Выборы-2011
Российские правозащитники и деятели культуры выступили с заявлением, в котором констатировали политический кризис в стране, в частности выражающийся в "параличе президентства Дмитрия Медведева, недееспособности парламента и беспомощности региональных и муниципальных властей. Как пишет газета "Коммерсант" в понедельник, подписанты потребовали от руководства страны обеспечить доступ к выборам всех политических сил, сняв "антиконституционный запрет на регистрацию новых политических партий". 

Среди подписавших заявление — правозащитники Сергей Ковалев, Юрий Рыжов, Людмила Алексеева, писатель Владимир Войнович, художник-мультипликатор Юрий Норштейн, президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов, кинорежиссер Эльдар Рязанов, актеры Олег Басилашвили, Лия Ахеджакова, Наталья Фатеева, адвокат Юрий Шмидт, научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин, бизнесмен Дмитрий Зимин. Инициатором подписания жесткого заявления о политической ситуации в стране накануне думских и президентских выборов выступил глава фонда "Индем" Георгий Сатаров. 

Авторы письма призвали руководство страны обеспечить "в полном объеме конституционные права граждан и выявить их настоящие политические предпочтения на честных и свободных выборах Госдумы и президента". По мнению подписантов, первое, что должны сделать власти: снять "де-факто действующий антиконституционный запрет на регистрацию новых партий и обеспечение доступа к выборам всех политических сил". "Попытка консервации существующего сегодня неконституционного порядка чревата серьезными социально-политическими потрясениями уже в самом ближайшем будущем. Ответственность за вакуум власти в стране и его катастрофические последствия целиком и полностью ляжет на президента Медведева и главу партии "Единая Россия" Владимира Путина",— цитирует газета заявление. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.