Семеро из ларца: претенденты на пост главы администрации

Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: Выборы главы горадминистрации
В минувшую пятницу городская администрация обнародовала список претендентов на пост второго, если не первого, лица в городе. Стать главой администрации Калининграда пожелали 7 человек - от экс-советника президента Анголы Александра Кулакова до и.о. сити-менеджера Светланы Мухомор. Несмотря на то, что большинству наблюдателей имя фаворита кажется очевидным — Светлана Мухомор, кто же еще? - корреспондент «Нового Калининграда.Ru» решил разобраться, что же именно представляют собой кандидаты на этот ответственный пост. 

Интерес этот не то чтобы праздный. К примеру, в прошлый раз на должность сити-менеджера претендовали Вячеслав Петраченко и Феликс Лапин. После победы Лапина, Петраченко стал его заместителем. На пост главы Агентства по туризму конкурсная комиссия также отобрала двоих кандидатов — нынешнюю главу Агентства Елену Кропинову и Юрия Куроедова, предложившего развивать "картофельный туризм". Невзирая на весьма оригинальный подход к рекреации, Куроедов оказался заместителем главы ведомства. Так что, весьма может быть, что сегодняшние претенденты могут стать высокопоставленными чиновниками.

Кандидаты реальные
Обитатели кулуаров на площади Победы,1 считают, что реальная борьба может развернуться только между Александром Коваленко и Светланой Мухомор. Оба имеют стаж работы в администрации Калининграда. Оба в разное время занимали посты заместителей главы администрации.

Согласно биографической справке, Александр Коваленко проработал в мэрии и администрации Калининграда в общей сложности 9 лет. Коваленко довольно быстро продвигался по карьерной лестнице, и, что самое интересное, в процессе деятельности регулярно менял сферы работы. С 1999 года по середину 2000 — начальник отдела экономики городского хозяйства управления по экономике и инвестиционной политике, на следующий год - начальник отдела продаж и рекламы комитета муниципального имущества, с 2001 по 2002 - заместитель председателя комитета, начальник управления земельных отношений комитета муниципального имущества мэрии Калининграда, с января 2003 по апрель 2004 года — начальник управления земельных отношений комитета муниципального имущества мэрии, с 2004 по 2008 год — вице-мэр Калининграда, председатель комитета муниципального имущества. Вместе с появлением в городской администрации Феликса Лапина, Коваленко, как и большинство представителей команды Савенко, покинул свой пост. 

За время работы Коваленко оказался втянутым в два крупных скандала (из тех, что получили публичную огласку, в действительности скандалов было, конечно, куда больше). Первый из них связан с ликвидацией музея во Фридландских воротах. Сначала чиновник вознамерился сдать здание музея в аренду юридической фирме ООО «Аудит Право Консалтинг» и отправил соответствующую бумагу руководству музея. Однако директор музея Светлана Соколова подняла шум, тогдашний мэр Юрий Савенко пообещал, что музей не тронут. После такого поворота событий Коваленко заполучил реестр музейных экспонатов Фридландских ворот и заявил о том, что все они — образцы вооружения фашисткой армии. Впрочем, подобное махание кулаками ни к чему не привело. Музей и поныне находится во Фридландских воротах.

Второй конфликт — значительно более глобальный — связан с переносом Центрального рынка. Если взглянуть на сообщения 7-летней давности, в глазах начинает рябить от все тех же «на манеже». Предполагалось, что на месте рынка компания «Строительно-инвестиционная корпорация» возведет торгово-административный комплекс с многоярусным паркингом «Новый форт». Вы удивитесь, но компанию «Строительно-инвестиционная корпорация» возглавляла Софья Лапина. Та самая, которая сейчас «рулит» «Грандстроем», застраивающим Ялтинский парк. Главным идеологом сноса Центрального рынка был Александр Коваленко. Старожилы мэрии поговаривают, что в разгар конфликта на поясе Коваленко можно было наблюдать предмет, похожий на пистолет. Было ли это боевое оружие или правдоподобно выполненный муляж - за давностью лет установить сложно. «Раньше Коваленко был офицером ФСБ. Получить соответствующее разрешение ему не составляло труда», - отмечает источник в горадминистрации. 

Кстати, в борьбе с Центральным рынком Коваленко апеллировал еще и к тому, что рынок не платил налогов и арендной платы. Такие доходы — и мимо бюджета. Да и обещанные триста с лишним парковочных мест в рамках проекта «Строительно-инвестиционной корпорации» в центре были бы явно не лишними. Однако рынок и ныне там. Ни провал плана по ликвидации Центрального рынка, ни громкий скандал с расформированием торговых рядов, чуть не переросший в драку, чести экс-вице-мэру не делают.

Чем занимался Коваленко в период с 2008 по 2010 года остается тайной, не раскрытой в его достаточно подробной биографической справке. Однако в 2010 году чиновник «всплыл» в ООО «Аякс» - компании депутата Юрия Василюка, владельца множества ЖЭКов Калининграда. К слову, сын Александра Коваленко возглавляет муниципальный городской расчетный центр «Симплекс», который ежемесячно рассылает калининградцам счета за коммунальные услуги, аккумулирует полученные средства и распределяет их между поставщиками услуг. Услуги в счетах, впрочем, расписаны, мягко говоря, не очень детально - что вызывает понятное негодование у масс. В случае победы в конкурсе, может быть, столь плотное знакомство с коммунальным хозяйством, по мнению Коваленко, поможет ему стать главным по трубам, уборкам и стройкам в Калининграде. К тому же, в прошлом десятилетии Александр Коваленко занимался выделением земельных участков по акту выбора и предварительному согласованию. Быть может, его повторное появление в городской администрации поможет на время замять разбирательства по поводу земельных участков, отданных под застройку во времена правления Савенко.

Впрочем, несмотря на все эти преимущества, в возможность победы Коваленко верят очень немногие. Вероятно, он и сам в этом совсем не уверен. По крайней мере, на прошлой неделе в одном из городских ресторанов он был замечен за планированием с некоей дамой изящной наружности путешествия в Берлин - что как-то мало сочетается с подготовкой к грядущему сити-менеджерству.

Оставшиеся претенденты не успели столь ярко засветиться на калининградской земле, поэтому отчеты об их деятельности будут покороче.

Второй и наиболее вероятный кандидат на пост главы сити-менеджера — исполняющая обязанности главы администрации Светлана Мухомор. В мэрии - администрации Мухомор трудится уже 27 лет — с 1984 года. К чести кандидата стоит отметить, что за это время Мухомор умудрилась ни разу не попасть в скандальные истории. В 2000 году Светлана Мухомор стала начальником отдела планирования и исполнения бюджета комитета по финансам и контролю мэрии, с 2003 года заняла пост заместителя председателя этого комитета, с 2008 года – заместитель главы администрации, председатель комитета.

В мае 2010 года стала и.о. главы администрации в качестве компромиссной фигуры. Депутаты окружного Совета поставили "неуд" Дануте Смирновой, первому заму первого сити-менеджера Феликса Лапина. Он назначил Светлану Мухомор на свое место. С тех пор Светлана Борисовна не растеряла компромиссности. За год администрация неоднократно попадала в переплеты — и с застройкой на Ялтинской, и с плохой уборкой города, и с лавированием между руководством города и области. Всегда в сложных ситуациях на сцену выходили более влиятельные фигуры. Ситуацией с застройкой парка занимался сначала вице-премьер Виталий Шипов, а затем глава города Александр Ярошук. Ответственность за плохую уборку «Единая Россия» также переложила на Ярошука. Даже в конфликте областных и городских властей Мухомор умудрилась самоустраниться, предоставив право участия в склоках Александру Ярошуку. К слову,  за год исполнения обязанностей сити-менеджера Мухомор смогла избежать даже интервью сколько-нибудь известным газетам и не сделала ни одного скандального заявления. Пожалуй, самыми ярыми противниками этого назначения могут стать так называемые несистемные оппозиционеры, которым глава администрации неоднократно отказывала в проведении митингов на центральных улицах города. 

Нужно отметить, что параллельно со Светланой Мухомор в должности подрос и ее муж — Анатолий Мухомор, который возглавил муниципальное предприятие «КалининградГорТранс». 15 мая, в тот же день, когда Феликс Лапин подписал постановление о назначении Светланы Мухомор на должность и.о. главы администрации, ее муж стал и.о. главы «КалининградГорТранса». За время руководства администрацией Светланой Мухомор Анатолий Мухомор утратил приставку и.о. и стал руководителем предприятия. Учитывая перспективные планы городских властей по обновлению троллейбусного парка, место весьма хлебное. 

«Светлана Борисовна -  очень осторожный человек, пожалуй, даже чересчур. Впрочем, она финансист и любит конкретику. Поэтому и громких заявлений не делает. С точки зрения потенциального назначения на пост сити-менеджера, Мухомор — вполне хороший вариант. По крайней мере, она придет на этот пост без каких-либо своих сверхзадач как-то решить проблемы своего бизнеса или протолкнуть интересы тех, кто стоит за ее плечами. За ее плечами — работа в мэрии больше четверти века», - отметил источник «Нового Калининграда.Ru». Более того, самый влиятельный в данной ситуации человек - глава города Александр Ярошук неоднократно заявлял, что был бы очень рад продолжить работу вместе с Мухомор. Мнение ее самой неизвестно, однако она - из тех людей, чье мнение в подобной ситуации не так уж и важно. 

Кандидаты альтернативные
Среди 7 кандидатов также есть два ярких представителя оппозиции — Галина Кулиш и Сергей Карпушенко. В данный момент Сергей Карпушенко является гендиректором ООО «Коммунальная правда». Предыдущие 10 лет Карпушенко заседал в окружном Совете Калининграда. К сожалению, он так и не сумел отличиться какими-либо достижениями, поэтому в рассказе о нем придется ограничиться перечислением амбиций претендента.

Во время своей депутатской деятельности Сергей Карпушенко покушался на звание правдоборца, однако сумел стяжать лишь незавидную славу этакого талисмана городского заксобрания. Не нашел понимания бывший депутат даже у коммунистов — в 2007 году он вышел из партии. Сергей Карпушенко в ходе своей депутатской деятельности поднимал проблему передачи муниципальных ЖЭКов в частные руки по своему избирательному округу. Именно благодаря Карпушенко горожане смогли узнать, когда именно был назначен на свою должность муж Светланы Мухомор. Однако все эти находки и расследования Карпушенко ни разу так и не вылились в громкую, а главное — эффективную кампанию по восстановлению попранной справедливости. Не сложились у Карпушенко и отношения с исполнительной властью — представителями горадминистрации. Порой от депутата приходило по 10 и более запросов в день, однако, как пожаловались в администрации, до личных объяснений и устных бесед с чиновниками депутат не снисходил, предпочитая пользоваться формальной процедурой запросов.

Помимо славы правдоруба, Карпушенко достаточно давно борется за титул градоначальника. В 2007 году он выставлял свою кандидатуру на выборах главы города. Надо отметить, Карпушенко был третьим кандидатом левого толка в списке потенциальных глав Калининграда, наряду с председателем обкома КПРФ Игорем Ревиным и экс-коммунистом, а теперь «патриотом» Евгением Ганом. Тогда пост главы города занял Александр Ярошук, а Карпушенко остался депутатом и юрисконсультом «Чистоты». Сейчас депутатский мандат Сергей Карпушенко утратил, а вот амбиции сохранил. 

Еще один любопытный кандидат — Галина Кулиш. В данный момент она возглавляет «Комбинат бытового обслуживания» в Черняховске. Предыдущие 5 лет Галина Кулиш вела весьма бурную политическую жизнь, будучи депутатом районного Совета Черняховска. В начале работы экс-мэра Черняховска Андрея Виноградова, госпожа Кулиш, депутат и руководитель муниципального предприятия, была очень дружна с градоначальником. Настолько дружна, что даже оказалась втянутой в скандальную историю, связанную с городским рынком. Так, в 2006 году встал вопрос о несоответствии данного участка санитарным нормам. История достаточно мутная. В одних сообщениях СМИ речь идет о том, что за работы должен был приняться комбинат, возглавляемый Кулиш, по другим источникам - был найден инвестор, который и получил рынок, а работы выполнял все тот же комбинат бытового обслуживания. Так или иначе, после приватизации рынок оказался в собственности семьи тогдашнего мэра Виноградова.

К чести Галины Кулиш надо отметить, что за время депутатства она успела зарекомендовать себя с самых разных сторон. После ухода Виноградова с поста градоначальника Кулиш стала записной оппозиционеркой, собрала многотысячный митинг в Черняховске, голодала с требованием отправить в отставку главу администрации Владимира Хлиманкова. В начале этого года Галина Кулиш попыталась стать депутатом окружного Совета, но ей не хватило подписей, чтобы зарегистрировать свою кандидатуру на выборах. Выборы прошли, а амбиции, как и у Карпушенко, остались.

К условным оппозиционерам можно отнести и гендиректора ООО "Идеальная перспектива" Владимира Дианова. Несмотря на то, что с 2006 по 2009 годы он являлся депутатом Светлогорска и до сих пор состоит в партии "Единая Россия", Дианов был одним из членов протестного движения предпринимателей-палаточников. Как сообщил корреспонденту "Нового Калининграда.Ru" источник в администрации города, несмотря на то, что компромисс по палаткам в целом найден, у предпринимателя остаются определенные проблемы. "Он снимал палатки, принадлежащие "ГорТрансу". Вероятнее всего, за его выдвижением стоит именно этот интерес", - отметил источник.

Кандидаты, которых не ждали
Еще два кандидата на пост сити-менеджера Калининграда выглядят в списке случайными гостями. Григорий Антипенко, в течении пяти лет занимавший пост замначальника управления по взаимодействию с органами местного самоуправления администрации Калининградской области, решил податься из региональной дипломатии в городское хозяйство и возглавить администрацию областного центра. Чем занимался этот кандидат с 2005 по 2009 год - неизвестно. В данный момент, если верить справке, представленной Антипенко, он безработный. Однако, вероятно, может решить проблемы приезжих. Последняя должность претендента - замдиректора ГУ "Миграционный центр". Корреспондент "Нового Калининграда.Ru" тщательно пытался найти хоть какие-то дополнительные характеристики Антипенко - положительные или отрицательные, но более точно этого персонажа идентифицировать не удалось.

Последний, самый оригинальный кандидат - экс-советник президента Анголы Александр Кулаков, до 2007 года занимавший пост начальника штаба ВВС и ПВО. Бывшие сослуживцы Кулакова отмечают, что он - человек неконфликтный, склонный к компромиссам. При нем произошло объединение штаба ВВС и штаба ПВО на Балтфлоте, а свою должность он покинул после того, как во время показательных выступлений погиб один из его летчиков После этого Кулаков почти 4 года провел в Африке, занимая одновременно две должности - и главного военного советника президента Анголы, и регионального представителя Минобороны РФ в Конго. В мае 2011 года Кулаков был уволен в запас, после чего, вероятно, решил попробовать себя и на ниве городского хозяйства. Впрочем, командовал же Егоров сначала флотом, а затем областью в свое время. Тем более, что если по части уборки снега в Анголе Кулаков, вероятно, ничего нового не узнал, то уж в методах борьбы с жарой поднаторел наверняка.

Текст - Ирина САТТАРОВА, фото - "Новый Калининград.Ru"

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.