«В сирийское небо полетели!»: в Калининграде отметили 3 года «русской весны»

Все новости по теме: События на Украине в 2014 году
«В сирийское небо полетели!»: в Калининграде отметили 3 года «русской весны»

В субботу в Калининграде (как и по всей стране) прошёл митинг в честь третьей годовщины присоединения Крыма к Российской Федерации. Дождь не помешал нескольким тысячам граждан, как из областной столицы, так и привезённых из районов, показать поддержку и единство. За развлекательную составляющую отвечало Минобороны — и у участников митинга была уникальная возможность посмотреть в окна мэрии через прицел снайперской винтовки. За патриотическим порывом наблюдал корреспондент «Нового Калининграда.Ru».

Годовщину присоединения Крыма центр Калининграда встречал во всеоружии. На площади Победы был развёрнут целый военный лагерь: бронетранспортёр, система «Град», ракетный комплекс «Точка» и столы с винтовками, автоматами и пулемётами. Граждане, пришедшие на митинг заранее, с большим энтузиазмом осматривали вооружение и рассматривали через оптические прицелы кабинеты мэрии. Рядом, в палатке калининградцы могли реализовать свои милитаристические настроения на практике — записаться на контрактную службу. Правда, желающих было не так много; игры с оружием и, позднее, армейская каша из полевой кухни привлекали горожан куда сильнее, чем перспектива отправиться воевать по-настоящему.


MIL_9547.jpgMIL_9563.jpgMIL_9572.jpgMIL_9554.jpgMIL_9567.jpg


Автобусы, свозившие участников митинга из отдалённых уголков области, были припаркованы как совсем рядом с площадью, так и в отдалении — например, у здания правительства региона. Нёсшие флаги и транспаранты представители мунциипалитетов по пути планировали совместить приятное с полезным — к примеру, две тётушки с охапкой флагов рассуждали о том, что неплохо бы после патриотического мероприятия пройтись по магазинам.


MIL_9587.jpgMIL_9600.jpgMIL_9601.jpgMIL_9619.jpgMIL_9620.jpgMIL_9637.jpgMIL_9658.jpgMIL_9677.jpgMIL_9704.jpgMIL_9852.jpgMIL_9733.jpg 


К трём часам на площади было довольно людно; по оценкам корреспондента «Нового Калининграда.Ru», число участников митинга колебалось между 3 и 4 тысячами человек, официальные цифры правительства — более 8 тысяч человек. Было традиционно цветасто — над толпой развевались флаги «Единой России» и ЛДПР, партии «Великое Отечество» (появляющейся в общественном пространстве сугубо на подобных мероприятиях) и всех муниципалитетов, делегировавших своих представителей на митинг. Казак одиноко нёс монархический чёрно-жёлто-белый флаг с надписью «С нами бог!». Между флагами торчала ракета комплекса «Точка». «Мы едины и непобедимы! Мы — Россия!» — провозгласил со сцены ведущий митинга Виталий Макаров. Заиграл гимн.

В отличие от предыдущих митингов на этом было несколько меньше официоза и намного больше песен. Со сцены собравшихся приветствовали глава общественной палаты Тамара Кузяева, глава ассоциации ветеранов спецназа и участников боевых действий «Спецназ-Русь» Олег Урбанюк и казак Максим Буга. Однако все высокопоставленные чиновники на сцену не выходили и предпочли быть вместе с народом. Спикер облдумы Марина Оргеева, лидеры областного и городского отделений «Единой России» Андрей Кропоткин и Андрей Шумилин бодро фотографировались с огромным портретом Владимира Путина. 


MIL_9809.jpgMIL_9679.jpgMIL_9709.jpgMIL_9721.jpgMIL_9770.jpgMIL_9821.jpgMIL_9877.jpgMIL_9890.jpgMIL_9837.jpg 


Врио губернатора Антон Алиханов стоял рядом со сценой вместе с вроде бы как уходящим из правительства врио министра мунципального развития Максимом Коломийцем. Алиханов был одет неформально — в куртку с многочисленными нашивками. Однако все они были подобраны максимально безопасно, чтобы не повторить январский конфуз: слева — спортивный клуб «Бриз», справа — «Армия России». Какое отношение Алиханов имеет как к «Бризу», так и к армии, не очень понятно. Зато беглый поиск в интернете позволяет узнать, что клуб «Бриз» в Люберцах и Жулебино предлагает лучший фитнес чуть ли не во всей Москве — а также услуги обучения свадебному танцу.

Временный глава региона, однако, танцевать не стал. Танцевал на этом празднике вообще один человек — некий пожилой и немного потрёпанный жизнью мужчина, вышедший из толпы и вставший прямо перед сценой. Он подпевал, притопывал, прихлопывал и даже дирижировал выступающими. И было кем: вначале дородный гражданин со сцены спел песню про Калининград, в которой сообщалось, что «всё пройдёт без укоризны». Затем перед микрофонами оказался ансамбль морской пехоты «Черные береты», который исполнил не менее десятка разнообразных композиций. Включая, к примеру, довольно мрачную песню про фашистов и свастики, посвящённую, естественно, нынешнему Киеву и тамошней власти. Другая песня была посвящена российскому контингенту в Сирии, где артисты «Черных беретов» имели возможность побывать совсем недавно. «В сирийско-арабское небо — полетели!» — воскликнул солист и спел о том, что пиллоны опустели, а керосин почти на нуле. 

Не обошлось и без вневременного хита — песни про Путина. «Как посмели подняться и откуда ваш лидер?» — пели со сцены о изумлённой реакции мирового сообщества на триумф России «Чёрные береты». Лидер смотрел на всё это над толпой, флагами и зонтами с транспаранта чуть грустным и непременно строгим взглядом.

Текст, фото — Алексей Милованов, «Новый Калининград.Ru».

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.