Центризбирком: нам не нужны международные наблюдатели

Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: Выборы-2011
Центризбирком заявил, что международные институты себя дискредитировали. Представители общественных организаций, сотрудничающих с ЦИКом, отметили что самостоятельно займутся наблюдением на выборах в Госдуму в декабре 2011 года, без привлечения международных наблюдателей. Об этом в среду пишет газета "Коммерсант".

"Они считают, что лучшие умы, лучшие силы и значительные деньги направляют на то, чтобы обучать демократии за рубежом. А на себя уже не осталось ни умов, ни сил, ни средств",— высказался глава ЦИКа Владимир Чуров в отношении европейцев, которые "активно набиваются опять чему-то нас поучить". 

Вместе с Чуровым международных наблюдателей критике подвергли председатель совета Российского общественного института избирательного права Игорь Борисов, член совета ассоциации "Гражданский контроль" Александр Игнатов, представители Российского фонда свободных выборов. С их точки зрения, как отмечает издание, Россия активно совершенствует избирательное право, чего "не наблюдается" в некоторых европейских государствах.

Как отмечает экс-член ЦИКа Игорь Борисов, западные наблюдатели дискредитировали себя. "Остается надежда только на нас",— заявил он, добавив, что ни одна межгосударственная организация не имеет документа, по статусу сопоставимого с "Конвенцией о стандартах демократических выборов" 2003 года (принята рядом государств СНГ). 

"Защищается система, покрывающая фальсификации. В последнее время идет создание сети квазиобщественных организаций, которые якобы представляют наше общество. Все упомянутые институты действуют в русле ЦИКа, который сам является инструментом в руках власти",— цитирует "Коммерсант" члена бюро партии "Яблоко", одного из авторов российского избирательного законодательства Виктора Шейниса. 

"Далеко не все нормы, принятые в цивилизованном обществе, юридически обязывающие. В РФ, например, нет закона, что нельзя есть людей. У России нет юридических обязательств приглашать международных наблюдателей, но существуют неписаные традиции, согласно которым выборы должны быть максимально открытыми", - заявил изданию завкафедрой права МФТИ Борис Надеждин.

Газета также отмечает, что заявления прозвучали накануне визита в Россию экспертной группы Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ), которая должна будет договориться с ЦИКом о формате наблюдения за выборами в Госдуму. Напомним, накануне думских выборов 2007 года ЦИК затягивал приглашение миссии БДИПЧ, а также ограничил число ее участников, после чего миссия не состоялась.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.