Гинзбург: "Мы рады сотрудничать со всеми, если они будут разделять наши убеждения"

Соломон Гинзбург. Фото "Новый Калининград.Ru"
Все новости по теме: «Правое дело» в Калининграде
Депутаты областной Думы Соломон Гинзбург и Константин Дорошок прокомментировали ситуацию со сменой членов Калининградского отделения партии "Правое дело". Соломон Гинзбург заявил, что надеется возглавить предвыборный список партии в Госдуму, а также, что будет рад сотрудничать со "всеми, кто будет разделять убеждения, устав партии". "Все обиды надо забыть", - заявил депутат в беседе с корреспондентом "Нового Калининграда.Ru".

Соломон Гинзбург отметил, что в настоящее время находится в Польше на Европейском экономическом форуме и не сможет присутствовать на региональном общем собрании, где будет утвержден политсовет и председатель партии. Председателем регионального отделения лидер "Правого дела" Михаил Прохоров рекомендовал назначить Константина Дорошка. 

"Документы, связанные со "сносом" партии, сейчас частями поступают из Москвы, и документы пока еще далеко не все собраны, хотя подписаны - там требуется все оформить так, чтобы все обошлось без судов и с полной юридической чистотой, потому что мы сторонники полной законности, даже в деталях. Сейчас проблема только в юридическом оформлении", - заявил Гинзбург, говоря о роспуске регионального отделения. Он также отметил, что на него "стали выходить соратники Михаила Цикеля (бывшего руководителя калининградского отделения "Правого дела")", и что они "буквально час назад обменивались смс-ками по этому поводу". 

"Мы рады сотрудничать со всеми, если они все будут разделять наши убеждения, устав партии, программные установки партии, если они будут не имитировать оппозиционность, а пытаться всерьез разрушить губительную для Калининграда монополию партии власти. И все обиды надо забыть, я так всем говорю", - отметил Гинзбург. По словам депутата, его кандидатура должна быть утверждена голосованием в списке партии на всероссийском съезде "Правого дела" 15 сентября, и он надеется, что возглавит список от Калининградской области и зарубежья. 

Кроме того, по словам Гинзбурга, юридически организация сохранилась, необходимо "наполнить политсовет новыми людьми", а заново регистрировать отделение в Минюсте не потребуется. Председателем регионального отделения лидер "Правого дела" Михаил Прохоров рекомендовал назначить Константина Дорошка. "Главные события уже совершены и Константин проводит не только активный набор в партию, но и готовит собрание", - уточнил Соломон Гинзбург.

Сам Константин Дорошок отметил, что в настоящее время заявления о вступлении в отделение партии написали уже 400 человек, из которых 250 уже приняты Прохоровым. "Этого количества достаточно для проведения общего собрания, создания политсовета и руководителя. Остальные будут приняты уже региональным отделением", - сообщил Дорошок. Согласно процедуре, после избрания политсовет назначит руководителя исполкома партии, начнет формировать новые отделения. Соломон Гинзбург также сообщил, что ему поступило предложение вступить в политсовет регионального отделения, и он, скорее всего, его примет. 

Между тем, пресс-секретарь Михаила Цикеля Александр Гмырин сообщил корреспонденту "Нового Калининграда.Ru" в четверг, что документы о прекращении полномочий председателя и политсовета "Правого дела" в Калининградской области не поступали в региональное отделение партии по официальным каналам. По словам Гмырина, отделение партии продолжает действовать, старые партийцы сохранили свое членство. Александр Гмырин также усомнился в подлинности документов, находящихся в распоряжении редакции и "гуляющих по интернету". Сам Михаил Цикель для комментариев недоступен.

Напомним, в четверг в распоряжение редакции "Нового Калининграда.Ru" поступили документы, подтверждающие решение Михаила Прохорова о роспуске "Правого дела" в Калининграде. Согласно документам, лидер партии прекратил полномочия председателя и политсовета регионального отделения, а также распустил всех членов отделения за исключением ревизионной комиссии. Также отмечается, что уполномоченным по подбору новых лидеров партии Прохоров назначает Константина Дорошка. В понедельник о том, что Прохоров принял решение о роспуске отделения корреспонденту "Нового Калининграда.Ru" заявлял депутат областной Думы Соломон Гинзбург. Михаил Цикель в ответ на это сообщил "Новому Калининграду.Ru", что не знает о роспуске отделения и прекращении своих полномочий, при этом готовится к проведению партийной конференции. 

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.