Дайджест прессы: “тонна апельсинов для Пети” и “кукуруза как бренд региона”

Николай Цуканов с новорожденным Петром Николаевым.
Ключевые темы, обсуждавшиеся в региональных оффлайн-изданиях на минувшей неделе: семимиллиардный житель планеты, возможно, родился именно в Калининграде; губернатор-комбайнер, подражавший президенту и премьеру; визит в регион премьер-министра Владимира Путина.

Юбилейный родом из Калининграда 

Самым упоминаемым событием на прошлой неделе в региональных СМИ стало рождение семимиллиардного жителя планеты. Напомним, советник фонда ООН по программам в области народонаселения Александр Мордовин вручил маме калининградского мальчика Пети Николаева Елене памятный сертификат «Рожден в день 7 миллиардов».
«Я думаю, раз такая круглая цифра нам выпала, то быть ему политиком, - приводит словам мамы малыша «Калининградская правда». – Будет служить народу!».

Газета напоминает, что предыдущий подобный юбилей отмечался 12 лет назад. Шестимиллиардный житель Земли, по версии ООН, родился в Боснии. Таким образом, если прирост населения будет продолжаться подобными темпами, следующую круглую дату, 8 млрд человечество отметит в 2023 году. По данным ученых, в ближайшие 40 лет 97% прироста населения Земли придется на Азию, Африку, Латинскую Америку и страны Карибского бассейна. Ожидается, что Индия отберет у Китая мировое первенство по числу жителей.

«Новый караван» пишет, что за право называться семимиллиардным жителем планеты уже разгорается спор. В частности, губернатор Камчатского края утверждает, что им стал именно камчатский малыш. Губернатор пообещал 22-летней матери мальчика двухкомнатную квартиру. Власти Филиппин заявили, что семимиллиардный ребенок родился в их стране – им стала девочка. Индия тоже имеет право считаться родиной  семимиллиардного ребенка.

«Так кто же настоящий юбиляр? – задает вопрос газета. – Вычислить, кто же из младенцев им станет, невозможно – каждый день на планете рождается около 360 тыс. детей. Поэтому эта акция носит, в общем-то, символический характер. Эксперты ООН решили объявить юбилейным жителем планеты калининградца, но они также заявляют, что каждый ребенок, родившийся 31 октября 2011 года, может считать себя семимиллиардным.

Окончательный спор о том, где именно родился юбилейный житель, рассудит генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, он объявит официальный результат на конференции в Нью-Йорке. 

«Комсомолка» пишет, что в Калининград освещать рождение юбилейного малыша приехали даже несколько телекомпаний и информагентств из Китая, которые все утро дежурили около перинатального центра.
Также газета рассказывает, что из ЮАР семье Николаевых прислали в подарок тонну апельсинов. 
«Из посольства ЮАР даже хотел прилететь важный представитель, но, увы, не смог. В телеграмме указали: "В связи с отсутствием авиабилетов на Калининград в предпраздничные дни"».

Губернатор и кукуруза

«Комсомолка» во вторник рассказывает о том, как «губернатор и вице-премьер собирали урожай кукурузы». Николай Цуканов побывал в Нестеровском районе на крупном предприятии «Долгов и К», один из руководителей которого Александр Долгов был депутатом областной Думы. Губернатор и вице-премьер Александр Торба «оседлали» комбайны, оборудованные по последнему слову техники, и принялись собирать кукурузу, пишет газета.

«Просто колоссальные ощущения! Не узнаешь, пока не попробуешь!  – передает газета впечатления губернатора от езды на комбайне. – Сразу вспомнились школьные годы, когда я подрабатывал помощником комбайнера. Ностальгия…» 
korova.jpg

Газета также пишет про молочную ферму компании «Долгов и К», доение коров на которой происходит под музыку Штрауса. 

«Проводя реконструкцию бывших совхозов и колхозов, «Долгов и К» сумела привлечь больше 1 млрд рублей инвестиций, - утверждает «Комсомолка». – Компании помогало и областное правительство – в прошлом году областной бюджет дал 10 млн, а в этом – 26».   
«Необходимо добиться импортозамещения. Потому что Калининградская область, к сожалению, во многом зависит от завоза продуктов из других стран», - приводит высказывание Цуканова издание. – Фактически мы поддерживаем их экономику. Современное производство даст, наконец, нам возможность иметь качественную продукцию из молока, которое производится у нас».

Несколько иной взгляд на выезд губернатора в Нестеровский район представила «Калининградская правда» в материале «Круговорот навоза». Издание утверждает, что «губернатор Николай Цуканов убирал кукурузу, подражая первым лицам государства».

«В минувшую пятницу сельскохозяйственный министр Владимир Зарудный уже стоял посредине кукурузного поля в Нестеровском районе и ждал Николая Цуканова, чтобы сообщить ему о своем открытии – для всеобщего продовольственного счастья, надо сделать из Калининградской области маленькую Америку, засеяв все поля кукурузой», - то ли шутит, то ли серьезно пишет «Калининградка».

«Впрочем, можно ли считать это открытие Зарудного открытием или просто умелым подражанием федеральному тренду, непонятно, но прямо накануне президент Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин уже оценили все прелести кукурузы, лично собрав в Ставропольском крае на комбайне 6 тонн этой культуры», - продолжает газета.
«Калининградский губернатор, видимо, тоже решил не отставать от федерального тренда и сесть за комбайн – то ли Цуканов так хочет быть похож на Путина с Медведевым, то ли еще что-то».

Затем газета пишет о визите Цуканова на молочную ферму компании «Долгов и К». 
«Александр Долгов и его брат Дмитрий с точки зрения региональных властей вообще ведут идеальное сельское хозяйство – помимо молочного производства, они еще занимаются растениеводством, птицеводством и еще планируют заниматься животноводством, - продолжает «Калининградка». – Таким образом, получается, что все сельскохозяйственные цепочки находятся в тесном взаимодействии друг с другом – одна отрасль дополняет другую. Так братья Долговы даже умудряются получать прибыль из коровьего навоза, который перерабатывается и используется как удобрение для выращивания корма коровам».
Губернатора, пишет «Калининградка», увиденное весьма воодушевило, и он сообщил, что за такими предприятиями – будущее, что такие предприятия помогут решить вопрос с нашей продовольственной безопасностью, сделать ниже цены.
«Да, например, мы поставляем мясо на рынок по цене 130-140 рублей, - подтвердил Дмитрий Долгов.
Странно, а на рынке оно стоит 250 рублей, - удивились журналисты. – А где можно купить вашу говядину?
Не знаю, у перекупщиков, видимо, - расстроился Долгов и вместе с ним Николай Цуканов, - пишет газета. – Как оказалось, организовать в сельском хозяйстве круговорот навоза недостаточно, надо еще избавиться от паразитирующих на этом круговороте перекупщиков».
В заключение газета пишет: «так или иначе, но в этот день на кукурузном поле в Нестеровском районе стал зарождаться новый бренд Калининградской области – «кукурузный край». По мнению издания, этот бренд может стать запасным, если не получится вернуть региону бренд янтарного края.

Конфуз МГЕР

«Калининградка» и «Новый Караван» обратили внимание на акцию «Молодой гвардии «Единой России», которая в прошлое воскресенье отметила День памяти политических репрессий, соорудив на площади Победы «своеобразный ГУЛАГ». «Калининградская правда» пишет об этой акции на первой полосе газеты во вторник под заголовком «Ученики Геббельса. Местное отделение МГЕР поставило знак равенства между коммунистами и гитлеровцами».

«Новый караван» также уделяет этой теме особое внимание – публикует материал об акции МГЕР на третьей полосе под рубрикой «Провокация недели». 
В небольшом фоторепортаже с акции издание публикует газету руководителя местного отделения МГЕР с подписью «Ведают, что творят».

putin_7.jpgПутин и конфетка

Ежедневные газеты, как и предполагалось, уделили особое внимание визиту в Калининградскую область премьер-министра Владимира Путина.

«На второй эстакадный мост, вероятно, будет выделено еще 800 млн рублей», - утверждает «Комсомольская правда в Калининграде», подводя итоги визиту Путина в Калининградскую область. – Правда, из самого газетного материала не совсем ясно, насколько высока эта вероятность.

Газета приводит слова Путина о том, что «строительство второй эстакады в Калининграде ведется "качественно и красиво"». «Комсомолка» пишет о том, что министр развития инфраструктуры правительства области Александр Рольбинов рассказал премьеру историю возведения моста, а также, сколько это стоило бюджету и сколько нужно денег, чтобы закончить строительство. «Эксперты подсчитали, что Калининград из-за пробок теряет ежегодно 10 млрд рублей, - сказал Рольбинов. – Чтобы попасть из одной части города в другую требуется 30 минут, по этому мосту можно будет проехать за 4 минуты».

«Рольбинов напомнил Путину, что Калининград рассчитывает на проведение матчей ЧМ-2018 года, поэтому необходимо предусмотреть съезды на остров, где планируется строить стадион. Также необходимо расширять близлежащие улицы, чтобы не получилось эффекта "узкого горлышка". На это необходимо около 800 млн. рублей. "Надеюсь, федеральный центр пойдет нам навстречу, - добавил губернатор Николай Цуканов"». - пишет издание и отмечает, что глава правительства пообещал рассмотреть этот вопрос. «Я надеюсь, что все получится очень хорошо», - приводит слова Путина «Комсомолка».

«Калининградка» в публикации «Из нашей области - конфетку» напоминает, что регион – один из самых проблемных, поскольку «у партии самый низкий рейтинг в стране».
«Регион непростой - Калининградская область, анклавный регион, чрезвычайно стратегически важный для нас. И вопросов нерешенных там тоже много накопилось. Многое сделано, но тем не менее проблем... Вот как раз здесь проблем гораздо больше, чем сделано, - напоминает газета заявление Путина, которое он сделал накануне визита. - Люди ждут решения многих проблем, в том числе транспортной. Мы запустили и паром, организуем соответствующим образом авиационное сообщение, строим дороги, в том числе объездные. Но это только первые шаги к тому, чтобы регион заиграл, как конфетка. А это можно сделать, там для этого все есть».    

Издание высказывает предположение, что «помимо этого, видимо, необходимо решить и другую проблему – согласно данным партийных социологов, рейтинг «Единой России» в регионе – самый маленький по стране – всего 27%. «Такой результат никак не может устраивать партийцев. Однако до сих пор от всех стараний толку немного – регулярные предвыборные гастроли губернатора Николая Цуканова не дают никакого эффекта. Не особо пока помог выписанный в нашу область вице-премьер федерального правительства Александр Жуков, который не только стал куратором территории, но и еще возглавил региональный предвыборный список «ЕР» на предстоящих выборах в Госдуму», - отмечает «Калининградка». 

Также газета пишет, что в Доме офицеров премьер-министр встретился с представителями ветеранских организаций. «Эта "целевая аудитория", кстати, тоже понижает рейтинг партии в регионе – недавно около тысячи ветеранов вышли на митинг, чтобы выразить несогласие с реформой армии и денежным довольствием военнослужащих и ветеранов, - отмечает газета. - Эту акцию протеста военные провели вместе с одними из главных конкурентов «Единой России» - коммунистами, выступая, в частности, против самой «партии власти».


попрошайка.jpgПопрошаек привезли с Украины

"Комсомолка" в пятницу рассказывает о том, откуда в Калининграде взялись инвалиды-попрошайки. По данным издания, безногих инвалидов завезли в область с Украины молдавские цыгане.

«Оперативники уголовного розыска Управления министерства внутренних дел России по Калининграду давно уже обратили внимание на как-то вдруг заполонивших улицы областной столицы нищих, - пишет газета. - Особенно шокировали непривычных к такому зрелищу калининградцев безногие инвалиды, оккупировавшие все самые оживленные городские автотрассы. Убогие резво шныряли на своих костылях в самой гуще движения, то и дело создавая аварийные ситуации. Терпение автоинспекторов быстро лопнуло, и они обратились за содействием к коллегам из угро».
Сыщики установили, что инвалидов в Калининград завезла организованная группа, по сведениям полиции, горожане оказались на редкость щедры - за день один такой нищий мог заработать до 10 тысяч рублей.

Полиция задерживала инвалидов и после профилактической беседы о правилах дорожного движения отпускала. За дверью их подхватывали "моторизованные цыгане" и возвращали к рабочему месту. "Это и нужно было операм, которые этот процесс тщательно отслеживали", - пишет газета.

«Вскоре угрозыск установил личности всех заправил нищенского бизнеса. И когда нищие намекнули, что с полицейскими горячо желает встретиться один из их «боссов», оперативники с готовностью откликнулись на предложение. Но явившиеся на «стрелку» к Автовокзалу две цыганки не знали, что рандеву проходит под контролем сотрудников ОРЧ. Переговорщицы предложили полицейским ежемесячную прибавку к жалованию - 25 тысяч рублей в обмен на предоставление нищим полной свободы попрошайничества».

Газета пишет, что, скорее всего, цыганки-молдаванки отправятся за решетку. А следствие по «делу попрошаек» продолжится до победного завершения. По мнению следствия, национальная группировка насчитывает примерно пятерых «смотрящих» и около двух десятков рядовых нищих.


Обезьянник строили зря? 
 
«Страна Калининград» вновь возвращается к теме калининградского зоопарка. Она приводит впечатления от зоопарка бывшего директора Людмилы Ворониной, которая не бывала в зоопарке с тех пор, как ушла на пенсию – с 1992 года.    

«Я не понимаю, к чему нужно было ломать крепкое здание 1976 года постройки и возводить на его месте примерно такое же за огромные деньги, - делится Людмила Воронина своими впечатлениями от нового обезьянника. – Внутри – множество нарушений техники безопасности. Чего только стоят трубы с вентилями в клетках. Обезьяны сломают их в первые же пять минут после заселения!».    

zoo_4.jpgТакже Людмила Воронина считает, что в новом обезьяннике не нужно было расписывать стены пейзажами – «обезьяны, которые не являются большими аккуратистами, вмиг измажут всю эту "красоту" экскрементами». 
 
Людмилу Воронину поразил мусор, полуразваленные ступеньки, покосившиеся домики парнокопытных
«Олени, козлы и бараны лежат практически в грязи. Почему не сделать настилы? Доски на хоздворе есть, - недоумевает бывший директор. – Сено и зерно выкладывают прямо на землю, вместе с кормом в организм может проникнуть зараза. Деревянные кормушки любой плотник может сделать за 20 минут».

Журналисты газеты организовали встречу Людмилы Ворониной с и.о. замглавы администрации города Алексеем Силановым. Бывший директор зоопарка рассказала ему о своих впечатлениях, а также о том, что нельзя доверять зоопарк тем, кто им руководил до сих пор, нельзя вручать судьбу животных человеку, не понимающему в биологии и зоотехнике. Возможное объединение зоопарка с парком аттракционов окончательно добьет дышащий на ладан зоопарк. 

«И вообще – нельзя сделать зоопарк коммерчески успешным предприятием. У него другие цели и задачи. Главным образом – научные, - приводит слова бывшего директора газета. – Алексей Николаевич (Силанов – прим. "Нового Калининграда.Ru") меня внимательно выслушал, поблагодарил за неравнодушие, но ничего обещать не стал».

Текст - Оксана Майтакова, фото из архива "Нового Калининграда.Ru"

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.