ЛДПР рассчитывает получить место в Госдуме благодаря Калининградской области

Владимир Жириновский. Фото "Новый Калининград.Ru".
Все новости по теме: Выборы-2011

Либерально-демократическая партия набирает в региональной группе “Калининградская область, Астраханская область, Республика Калмыкия” около 95 тыс голосов избирателей. Об этом корреспонденту “Нового Калининграда.Ru” в понедельник сообщил координатор регионального отделения ЛДПР Александр Ветошкин, комментируя итоги выборов в Государственную Думу. 

“Максимальный результат ЛДПР показала в Калининградской области - 14,1%. В Астраханской области, по предварительным данным, она набирает 8,79% голосов, в Калмыкии - около 5%, - рассказал Ветошкин. - Полагаю, что лидер регионального списка - Александр Старовойтов из Астраханской области - может рассчитывать на место в Государственной Думе”.

По словам Ветошкина, окончательное решение об этом будет принимать высший совет партии и Владимир Жириновский. Сам координатор отделения ЛДПР по Калининградской области осторожно комментирует возможность своего перехода в Государственную Думу.

“Я пока являюсь молодым депутатом областной Думы и мне, наверное, пока рановато, нужно набраться опыта здесь, - сказал Ветошкин. - Думаю, Астраханской области надо сказать спасибо нашим избирателям. Надеюсь, Александр Старовойтов будет активно помогать решать вопросы Калининградской области, в противном случае мы больше ему так помогать не будем”.

По мнению координатора регионального отделения ЛДПР, партия должна была набрать в Калининградской области больше 16%, однако неожиданно плохой результат показали выборы в Советске.

“В Советске ЛДПР набрала всего 7% голосов, для нас это достаточно неожиданно, поскольку мы проводили там активную кампанию, - сказал Ветошкин. - Но в целом мы также удивлены хорошими результатами “Справедливой России”, которая начала как-то себя проявлять в нашей области только за неделю до выборов”.

По его мнению, нужно тщательно отследить поведение “СР” при формировании Госдумы. “Не исключено, что представители этой партии будут блокироваться с “Единой Россией”, занимать соглашательскую позицию. Возможно, “СР” стала для партии власти “запасным вариантом”, поскольку “ЕР” как бренд себя уже опорочила, - считает депутат Облдумы. - Что касается результатов самой “Единой России”, думаю, они были “скорректированы на повышение”, ведь не случайно мы наблюдали автобусы, которые разводят одних и тех же избирателей по разным участкам”.

Ветошкин сообщил, что ЛДПР подала в избирком 8 официальных жалоб. В частности, вернуть в одну из комиссий Центрального района Калининграда члена с правом решающего голоса, отстраненного якобы за фотосъемку списков избирателей, удалось только к 8 вечера в воскресенье. Также в Полесском районе, сообщил Ветошкин, члену избиркома не давали выполнять свои обязанности. “Конфликтную ситуацию приходилось решать через секретаря избиркома в оперативном режиме”, - сообщил Ветошкин.

Напомним, по результатам обработки 100% бюллетеней в Калининградской области, "Единая Россия" набрала 37,07%. За КПРФ проголосовали 25,54% избирателей. "Справедливой России" свои голоса отдали 13,26% жителей области, ЛДПР - 14,1%. "Яблоко" получила 5,5%, "Патриоты России" - 2,23%, "Правое дело" - 0,68%.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.