Боос ушел в отрыв

Калининградское независимое информационное агентство (КНИА) опубликовало сентябрьский рейтинг влиятельности и публичности представителей политической, общественной и деловой элиты региона.

По результатам опроса экспертов в первой десятке сентябрьского рейтинга влиятельности произошли заметные коррективы. Губернатор Калининградской области Г. Боос восстановил отрыв от своего ближайшего конкурента — калининградского мэра Ю. Савенко. Высокие оценки экспертов позволили заместителю полпреда А. Дацышину вернуться на четвертое место рейтинга, которое он занимал с мая по июль. Укрепились позиции и вице-премьера регионального правительства Ю. Шалимова, который в итоге обошел первого заместителя председателя облдумы К. Полякова. На десятое место вернулся и депутат горсовета О. Шкиль.

Наиболее заметной особенностью сентябрьского рейтинга публичности стал почти двукратный рост упоминаний калининградского губернатора Г. Бооса, главным образом в региональных и электронных СМИ. Между тем, хотя мэр Калининграда Ю. Савенко и смог в сентябре вернуть себе второе место в рейтинге, его отставание от лидера составляет более 4 раз.

Еще одной заметной тенденцией стал рост публичности представителей регионального правительства: Н. Шерри, А. Романова, Ф. Лапина, Е. Матвеевой. В то же время количество упоминаний в СМИ ветеранов первой десятки рейтинга — вице-премьера Ю. Шалимова и министра промышленности Н. Власенко — значительно упало.

Рейтинг КНИА составляется по двум критериям: степени влияния персоны на политико-экономические процессы, происходящие в Калининградской области, и публичности персоны. Рейтинг влиятельности составляется путем экспертного опроса калининградских журналистов, политологов, представителей бизнес-ассоциаций, политиков и государственных служащих. Рейтинг публичности определяется количеством публикаций, в которых упоминается тот или иной представитель калининградской политической, общественной или деловой элиты.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: КНИА

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.