Союзное государство: программы для Калининградской области.

Сегодня в Зеленградске завершилось двухдневное выездное заседание комиссии Парламентского собрания  Союза Беларуси и России по  бюджету и финансам.
Как сообщили на  пресс-конференции по итогам  обсуждения председатель комиссии Владимир Никитин и участник заседания, вице-премьер Правительства области Юрий Шалимов, в числе других пунктов повестки дня были обсуждены основные результаты проведенной в 2000 – 2005 годах работы по активизации взаимодействия Калининградской области и Республики Беларусь. За этот период, в частности, объем  двухстороннего товарооборота достиг 127,5 миллиона долларов, успешно завершен первый этап финансируемой из союзного бюджета программы по развитию пограничной инфраструктуры. В ходе ее реализации были построены и оснащены служебные объекты и жилье для пограничников в Калининграде и области.
Интенсивно развивается сотрудничество строительных комплексов, что нашло отражение и в растущем товаропотоке, где белорусский экспорт наряду с  поставками нефти и нефтепродуктов, древесины, азотных и калийных удобрений, бумаги, автотранспортных средств существенно выражен и стройматериалами. Основу  калининградского экспорта составляют  консервированная и мороженая рыба, картон, целлюлоза, мясные продукты.
Была рассмотрена такая уникальная  для межгосударственных отношений форма сотрудничества, как Белорусско-Российский совет, возглавляемый калининградским губернатором и белорусским вице-премьером, а также Программа взаимного сотрудничества на 2006 -2010 годы.
Парламентарии отметили важность таких направлений, как совместные  мероприятия по добыче и обработке морепродуктов, сооружение терминала в Балтийске по перевалке калийных удобрений. Для ускорения выработки совместных решений  по этим пунктам сочтено целесообразным при принятии бюджета Союзного государства на 2007 год предусмотреть финансирование соответствующих технико-экономических обоснований. К слову, в рамках исполнения текущего бюджета депутаты одобрили финансирование  новых программ  по серийному производству сельскохозяйственных машин, по совершенствованию системы защиты общих информационных ресурсов, а также возобновленной программы по преодолению последствий чернобыльской катастрофы.
Союзная казна в будущем году   возрастет  с нынешних  трех миллиардов трехсот миллионов  рублей до четырех миллиардов, и это повышает финансовые возможности совместных программ с участием Калининградской области. Как заверил председатель комиссии по экономической политике  Олег Толкачев, "все, что зависит от бюджета относительно  Калининградской области, будет  поддержано».
Вице-премьер Юрий Шалимов высоко оценил то, что заседание комиссии Владимира Никитина прошло на калининградской земле,  отметив при этом  большую заинтересованность депутатов в повышении эффективности калининградских проектов. Юрий Шалимов выразил уверенность, что итоги заседания «придадут дополнительную динамику решению вопросов, которые  имеют большое значение для успешного социально-экономического развития» и  давно обсуждаются как на внешнем, так и на внутренних уровнях.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Пресс служба Правительства области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.