Польша опасается мер РФ после размещения на своей территории военных баз США

Министр обороны Польши Радек Сикорски сегодня высказал обеспокоенность в связи с возможной реакцией России на предстоящее размещение в стране американских военных баз. "У России есть возможность принять ответные меры, которые негативно скажутся на нашей безопасности. Именно поэтому очевидно, что позиция России в этом вопросе очень важна", - заявил Р.Сикорски перед вылетом в Вашингтон для переговоров с министром обороны США Дональдом Рамсфельдом. Ожидается, что помимо американского присутствия в Польше на переговорах будет затронут вопрос отношений Польши и НАТО.

Р.Сикорски обратился к НАТО с призывом сделать присутствие войск альянса в Польше "более зримым". Как сообщает (С) Associated Press, министр выразил надежду, что именно в этой стране будет размещена новая система воздушного слежения. "Размещение радаров станет первой крупной частью инфраструктуры НАТО для новых стран-членов и продемонстрирует, что наша безопасность рассматривается также серьезно, как безопасность остальных членов блока", - отметил Р.Сикорски.

НАТО не испытывает недостатка в желающих разместить у себя новый комплекс слежения. Большинство из них - бывшие страны Варшавского договора. В числе кандидатов - одна из военных баз на западе Польши.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: РБК

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.