Визит посла Финляндии

В понедельник, 20 ноября, губернатор Георгий Боос встретится с  послом Финляндской Республики в Российской Федерации Харри Густавом Хелениусом.  Это первый визит  высшего дипломатического представителя северного соседа России в Калининградскую область. В ходе диалога предполагается обсудить существующее положение в сфере деловых и иных контактов Калининградской области с Финляндией и возможные пути их дальнейшего развития. Кроме того, будут затронуты и вопросы взаимоотношений России и ЕС в контексте Калининградской области. До 1 января 2007 г. в Евросоюзе председательствует  Финляндия.
Также во время своего визита г-н Хелениус примет участие в мероприятиях по случаю 60-летия  Митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла.
Встреча пройдет в Малом зале совещаний Правительства области. Начало – в 17.00. Предусмотрена протокольная съемка.
Для справки
* Харри Густав Хелениус  служит в МИД Финляндии с 1974 года. В 1983-1986 гг. он исполнял обязанности генерального секретаря финляндской части совместной финляндско-российской комиссии пол научно-техническому сотрудничеству. После этого  работал в посольствах  своей страны в Вене,  Москве и Стокгольме. С 1998 по 2001 год был генеральным консулом Финляндии в Санкт-Петербурге. До того, как в августе 2004 года был назначен послом Финляндии в России, возглавлял Восточный департамент МИД Финляндии и курировал проблематику отношений с Россией, государствами СНГ, а также вел тему «Северного изменения» и многостороннего взаимодействия на Севере. Русским языком владеет свободно.
* Финляндия относится к тем странам, которые в силу своего геополитического положения отдают приоритеты в сопредельном сотрудничестве своим традиционным и давним партнерам Санкт-Петербургу, Ленинградской области и Карелии. Вместе с тем, в последнее время финская сторона ясно обозначила, что Калининградская область рассматривается ею, как важный элемент системы сотрудничества в юго-восточной части региона Балтийского моря.
* В Правительственной стратегии Финляндии по сотрудничеству в сопредельных регионах, принятой 26 мая 2000 года, Калининградская область названа среди основных российских регионов-партнеров, входящих в пространство «Северного измерения».
* Благодаря поддержке МИД Финляндии стало возможным участие университета г. Турку в международном проекте «Еврофакультет», осуществляемом на базе Калининградского государственного университета. На осуществление программы сотрудничества в рамках этого проекта финская сторона выделяет 90 тысяч евро. Также Калининградская область и Финляндия имеют успешный опыт двустороннего сотрудничества: МИД Финляндии финансирует программы содействия Калининграду в развитии ресурсов эффективных мер по предотвращению распространения ВИЧ инфекции.
* Внешнеторговые связи Калининградской области с Финляндией характеризуются следующими данными. Объeм товарооборота составил за 2005 год 175,4 млн. долл. США. Из них экспорт 147,8 млн. долл. США, импорт – 27,6 млн. долл. США. Объeм товарооборота за 2004 год  - 40,2 млн. долл. США. Из них экспорт составил 12,0 млн. долл. США, импорт – 28,2 млн. долл. США.
* На территории области зарегистрировано 7 предприятий, созданных с участием Финляндии.* Новый импульс развитию сотрудничества с Финляндией, может дать использование опыта и содействие Финляндии в деле более широкого привлечения калининградских региональных представителей к участию в программах трансграничного сотрудничества ЕС.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Пресс служба Правительства области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.