Давно пора

Все новости по теме: Выборы-2006

Предложения избирать сенаторов, как и прежде, прямым всенародным голосованием звучали давно. Но своё формализованное выражение они получили лишь на днях.

Во время партийного съезда в Екатеринбурге один из федеральных лидеров «Единой России» Сергей Шойгу предложил вновь формировать сенат на выборной основе. Он напомнил, что в Госдуме уже много месяцев лежит законопроект «О выборности членов Совета Федерации». «Предлагаю на ближайшем же заседании принять этот закон в трёх чтениях и уже на мартовских выборах выбирать сенаторов всенародным голосованием», - заявил Шойгу. Что любопытно: закон об изменении порядка формирования сената вносил человек не посторонний - председатель Совета Федерации Сергей Миронов (правда, на момент внесения документа он ещё не начинал играть в оппозицию).

Верхней палатой в смысле законотворчества сенат в последние годы оставался лишь де-юре. Де-факто он превратился в клуб правильных олигархов, большинство из которых в своё время «купили яйца», получив статус, неприкосновенность и машину с мигалкой. Совет Федерации уже давно перестал быть общим «плавильным котлом», в котором представители регионов отстаивают интересы своих территорий.

Потому что в подавляющем большинстве случаев сенаторы лоббируют собственные интересы (либо тех, кто их туда пристроил), представляя при этом регионы, в которых они бывают раз-два в год. Классический вариант – наш бывший сенатор, олигарх-портовик Александр Скоробогатько (теперь он в Госдуме по списку ЛДПР). Экс-губернатору Владимиру Егорову он был фактически навязан собственным окружением. Потом на его место пришёл книжный олигарх Олег Ткач – из одной «обоймы» со Скоробогатько. Олег Поликарпович - до неприличия редкий гость в Калининградской области. Есть и более занятные персоны, к нашим краям отношения не имеющие, – Игорь Брынцалов, например. Он племянник того самого лекарственного магната Владимира Брынцалова, который участвовал в президентской кампании, однако запомнился лишь наличием золотого унитаза в собственном доме, больше похожем на дворец.

На этом фоне Николай Тулаев, сделавший карьеру от военного политработника до сенатора от Калининградской областной думы, кажется белой вороной. Идею о переводе Совета Федерации на выборные «рельсы» он находит правильной. «Я сторонник именно такого подхода. Однако то, что озвучил Сергей Шойгу в Екатеринбурге, – лишь одна из точек зрения. Сейчас идёт дискуссия, как именно проводить выборы сенаторов», - добавил Тулаев. По его мнению, возврат к прежней схеме всенародного голосования невозможен. «Таким способом сенаторы избирались в девяносто третьем году. Потом Основным законом страны было установлено, что в Совет Федерации входят по два представителя от каждого субъекта РФ – по одному от представительного и исполнительного органов госвласти. Значит, для изменения порядка формирования верхней палаты парламента надо внести изменения в Конституцию. Сомневаюсь, что пойдут на такой шаг», - пояснил Николай Тулаев.

Словосочетание «изменение Конституции» для российской политэлиты в последние годы стало олицетворением кошмара. Конституция священна, её нельзя трогать, иначе это будет означать, что в стране нестабильная ситуация. Раз так, то всенародные выборы сенаторов действительно невозможны. А адекватной замены им нет. И все стилизации (вроде проведения опроса населения, а потом утверждения кандидатуры сенатора в региональном законодательном собрании) – это, так сказать, «шило на мыло». Тогда зачем «медведь» Шойгу сотрясает воздух? Может, лучше вместо прямых сенаторских выборов вернуть губернаторские? По крайней мере, это проще.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Калининградская Правда

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.