Глава горизбиркома пожелал Ярошуку выиграть выборы на третий срок

Сергей Сопилюк и Александр Ярошук. Фото «Нового Калининграда.Ru»
Все новости по теме: Выборы главы Калининграда-2012
Глава городской избирательной комиссии Сергей Сопилюк в четверг, вручая вновь избранному мэру Калининграда Александру Ярошуку удостоверение, пожелал ему набрать на следующих выборах еще больше голосов. Как передаёт корреспондент «Нового Калининграда.Ru», комментируя это заявление, Сопилюк отверг подозрения в пристрастности комиссии и объяснил свои слова «давней личной дружбой» с Ярошуком.

«Сейчас вы набрали больший процент голосов, чем 5 лет назад, желаю вам, избираясь на третий срок, набрать ещё больше голосов», — заявил Сергей Сопилюк, передавая Ярошуку его удостоверение главы города.

«С этого момента мы можем сказать, что избирательная комиссия выполнила своё предназначение — назначила выборы, провела их 14 числа, и спустя 4 дня мы официально зарегистрировали главу города, — заявил журналистам после заседания горизбиркома Сопилюк. — В течение года желающие кандидаты, участвовавшие в выборах, могут оспорить результаты выборов. А после — уже всё».

Комментируя своё пожелание, председатель горизбиркома заверил журналистов, что «комиссия была беспристрастна». «Подтверждение этого — победа на 25 округе независимого кандидата, это говорит о том, что мы ко всем относимся одинаково, хотя все прочили там победу единороссу (Вячеславу Петроченко, прим. „Нового Калининграда.Ru“)», — заявил Сопилюк. Причиной такого «горячего» поздравления вновь избранного главы города он назвал «давнюю личную дружбу».

Напомним, по результатам выборов мэра Калининграда в минувшее воскресенье действующий глава Александр Ярошук набрал 56,62% голосов жителей города, пришедших на участки. С учетом явки, которая составила 20,35% от числа всех избирателей, Ярошук получил 41537 голосов, за него проголосовало меньше 10% жителей областного центра. На довыборах в окружной Совет депутатов по 25-му округу победу одержал издатель газеты «Дворник» Арсений Махлов, за него проголосовало 42,47% избирателей, вторым оказался представитель «Единой России», Вячеслав Петроченко — он набрал 33,56%.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.