Охлаждение отношений с Белоруссией может ударить по Калининграду

Все новости по теме: Соседи

Ухудшение российско-белорусских отношений может негативно отразиться на положении Калининградской области РФ, которая отделена от остальной российской территории и пути в которую из «большой России» проходят через Белоруссию и Литву. Беспокойство на этот счет, как передает корреспондент «Росбалта», высказал сегодня на пресс-конференции депутат Государственной думы от Калининграда Владимир Никитин.

По словам Никитина, некоторые осложнения уже наступили: они выразились в том, что белорусские власти уже ввели пошлину на проезд российского автотранспорта в размере $9 с одной легковой машины, а российские власти ввели пошлину за проезд белорусских машин в размере $10. При этом, по словам депутата Никитина, все таможенники желают получать плату в рублях своей страны, и у путешественников появляется масса проблем с обменом валюты.

Касаясь более общих вопросов, депутат Никитин заметил, что патриотически настроенные депутаты в Госдуме все-таки добились начала разрешения возникшего кризиса. «Переговоры пошли и вышли за рамки энергоносителей», — сказал Никитин. По его словам, в том, что руководители двух стран отказались от «узкокорпортивного подхода», и кроме цен на газ, стали обсуждать многие другие вопросы, есть большая заслуга патриотических депутатов. Он напомнил, что депутаты из фракции «Родина» и «Народная воля – СЕПР» выступили с обращением к президентам обеих стран, которое они предложили принять своим коллегам. Хотя, по словам Никитина, «Госдума трусливо отказалась рассматривать этот документ», он опосредованно сыграл свою роль.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Росбалт

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.