Совет Европы велел Литве оставить агентов КГБ в покое

Все новости по теме: Литва

Совет Европы настоятельно рекомендовал Литве не ограничивать право бывших резервистов КГБ СССР на работу в государственных учреждениях. Как пишет в понедельник NovoNews со ссылкой на депутата литовского парламента Алдону Стапонкене, если в Вильнюсе не прислушаются к рекомендации, то в отношении прибалтийской республики могут быть введены санкции.

Ранее Европейский суд по правам человека не поддержал ограничения трудовой деятельности для бывших кадровых сотрудников структур КГБ. Между тем в настоящее время в литовском сейме обсуждаются поправки к закону, предусматривающему такие ограничения. Поводом для внесения в закон поправок стал разразившийся в феврале 2005 года скандал, когда в опубликованный список резервистов КГБ вошли бывший министр иностранных дел Антанас Валионис и временно исполняющий обязанности главы департамента госбезопасности Арвидас Поцюс.

Поправки к закону последний раз обсуждались в январе на внеочередной сессии сейма. Хотя предложения по ограничению прав резервистов парламент Литвы уже одобрил, окончательное решение было отложено до представления альтернативного проекта, который готовят парламентские юристы.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Lenta.Ru

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.