МИД РФ не склонно драматизировать ситуацию с подбором здания для генконсульства ФРГ в Калининграде

МИД России не склонно драматизировать ситуацию с подбором здания для размещения генконсульства ФРГ в Калининграде.

Как сообщил Департамент информации и печати МИД РФ, генконсульство Германии в Калининграде работает с февраля текущего года, размещаясь пока в гостинице "Альбертина".

"Это связано, в частности, с тем, что в Калининграде весьма остро ощущается нехватка подходящих офисных помещений, которые могли бы быть приспособлены к нуждам зарубежного консульского представительства", - говорится в сообщении.

Эта проблема касается не только генконсульства ФРГ, но и консульских учреждений ряда других иностранных государств, открывшихся в последнее время в Калининграде, отмечают в МИД РФ.

В июле 2004 года администрация области предложила разместить генконсульство Германии в гостинице "Москва" в 18 комнатах общей площадью 360 квадратных метров с возможной перепланировкой. Однако генконсульство от этого варианта отказалось. "Как нам известно, администрацией области ведется поиск других возможных объектов", - говорится в сообщении.

Вместе с тем, в МИД РФ отметили, что проблема имущественного обустройства генконсульства ФРГ весьма схожа с той, которую испытывают российские консульские учреждения в Германии. В частности, уже более четырех лет Россия не может открыть генконсульство во Франкфурте-на-Майне, так как германская сторона не готова предоставить подходящее здание.

"Это негативно сказывается на консульском обслуживании как германских, так и российских граждан, проживающих в этом регионе", - сказано в сообщении МИД РФ.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: РИА "Новости"

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.