Региональные парламентарии спешат исполнить наказ президента

Первые отклики на реформу государственного устройства «по Владимиру Путину». Как известно, президент предложил избирать российский парламент исключительно «по партийному принципу» и отказаться от выдвижения депутатов-одномандатников. Не исключено, что инициативу реализуют уже к следующим выборам в Госдуму РФ. А в Калининграде областные парламентарии уже перестраиваются. Многие спешат стать членами «Единой России».

На предложение президента формировать Госдуму по партийным спискам калининградские депутаты отреагировали оперативно. Сразу три депутата областной думы написали заявления о вступлении в «Единую Россию». В их числе и спикер – Владимир Никитин. Он принял решение о переходе, несмотря на критику бывших соратников по партии СПС, в которой до недавнего времени состоял.

Владимир Никитин, председатель Калининградской областной думы: «Я не совершил какой-то, так сказать, поступок геройский или, наоборот, лизоблюдский какой-то поступок. Просто это легло на мои убеждения».

Позицию спикера поддержали парламентарии, представляющие в Законодательном собрании «Единую Россию». Присоединившиеся к ним депутаты обеспечили партии большинство голосов. В областной думе из 32 парламентариев 17 теперь «единороссы». Оппозиция расценила демарши своих коллег как политический фарс.

Витаутас Лопата, депутат Калининградской областной думы: «Это не политики, это флюгеры, которые поворачиваются в ту сторону, откуда теплый ветер дует».

Калининградский предприниматель Витаутас Лопата прошел в думу по спискам одной из демократических партий. Сегодня он в ряду тех, кто критикует выборы по партийным спискам. Оппозиционно настроенные депутаты опасаются, что изменение системы выборов приведет к монополизации местной думы «Единой Россией».

Игорь Рудников, депутат Калининградской областной думы: «Сегодня если ты состоишь в «Единой России», значит, у тебя есть преференции не только при назначении на руководящие государственные посты, но и преференции в бизнесе. Это заставляет стремительно вступать в «Единую Россию» всех остальных депутатов».

Большое количество заявлений о вступлении в ряды «Единой России», появившиеся после программного заявления Владимира Путина и обескуражившее оппозицию, вызвало неоднозначную реакцию самих «единороссов». В городской парторганизации считают, что перед партией сейчас стоит непростая задача - приобрести убежденных сторонников и не допустить в свои ряды политконъюнктурщиков.

Леонид Донских, заместитель председателя городского отделения партии «Единая Россия»: «Должны прийти люди в действительности поддерживающие нашу партию «Единая Россия», а не люди, которые хотят получить должности».

Рядовых избирателей политические пристрастия депутатов областной думы оставляют равнодушными. Опрос, проведенный одним из местных телеканалов, показал, что 80 процентов калининградцев не доверяют депутатам областной думы.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: НТВ

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.