В Калининграде создан Совет по делам национально-культурных автономий

Депутаты Калининградской областной Думы на своем заседании в четверг проголосовали за создание Совет по делам национально-культурных автономий — сообщила пресс-служба регионального парламента. Совет возглавил председатель облдумы Сергей Булычев, заместителями избраны депутат Владислав Дорофеев и руководитель НКА литовцев Альвидас Мулиуолис.

В новый совещательный орган, действующий на общественных началах, вошли представители национально-культурных автономий и национальных общественных объединений белорусов, украинцев, литовцев, российских немцев, армян, азербайджанцев, поляков, ассирийцев, корейцев, казахов, евреев, русских, а также представители органов исполнительной и законодательной власти области, работники культуры, общественные деятели.

Совет призван развивать связи, защищать и содействовать реализации в полном объеме культурных и социальных интересов этнических общностей, находящихся в ситуации национального меньшинства на территории Калининградской области, укреплять межнациональное согласие, доверие и партнерство, противодействовать экстремизму, урегулировать противоречия в сфере межнациональных отношений. Совместными усилиями будут проводиться национально-культурные мероприятия, научные исследования по вопросам этнокультурных и национальных отношений.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: КНИА

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.