Цуканов признал, что лично согласовывает кандидатуры глав администраций районов

Николай Цуканов. Фото «Нового Калининграда.Ru»
Все новости по теме: Выборы-2013

Губернатор Николай Цуканов подтвердил, что лично согласовывает кандидатуры глав районных администраций, которых назначают муниципальные депутаты. Об этом глава региона сообщил журналистам в пятницу, комментируя итоги выборов, прошедших 8 сентября, передаёт корреспондент «Нового Калининграда.Ru».

«Что касается назначения сити-менеджеров, безусловно, эта ситуация согласуется со мной. Это нормальная практика. Поэтому мы будем стараться подбирать тех людей, которые, прежде всего, будут поддержаны депутатами — это раз, а во-вторых — будут поддержаны населением. Я, в свою очередь, тоже буду поддержку высказывать. Должна быть чёткая понятная команда, с которой мы будем реализовывать программы, которые принимаются на местах», — сказал Николай Цуканов, отвечая на вопрос, будут ли с ним согласовываться кандидатуры главы Светлогорского района и администрации Балтийского муниципального района.

По словам губернатора, выборы «показали высокую степень поддержки со стороны жители муниципалитетов тех кандидатов, которые выдвигались от партий, и тех программ, которые были ими заявлены». «Это говорит о том, что главы на правильном пути, потому что мы должны понимать, что, прежде всего, избрали команду главы муниципалитета. И вот там, где эти команды есть, достаточно высокая степень поддержки. Там, где её нет, это означает, что эта команда не пользуется популярностью у населения — это значит, что её просто нужно менять, иначе люди не будут понимать, для чего глава работает, и какую работу он выполняет».

При этом Николай Цуканов отдельно остановился на ситуации в Полесске, где победу на выборах в Совет городского поселения одержала КПРФ. «Подчеркну, не важно, какая партия победила. Может быть, туда и наоборот нужно поставить члена КПРФсити-менеджером в городское поселение. Собственно говоря, я поддержу, если у человека будет хорошая нормальная программа. Почему бы и нет? Ведь нужно решать конкретные вопросы. Они же не будут просто стоять просто с красными флагами. Отстояли, победили, и необходимо будет решать те вопросы, которые назрели». По его словам, если депутаты поддержали кандидата с хорошей нормальной программой, не важно от какой партии, он также согласится с их мнением.

На вопрос о том, какая команда победила на выборах в Советы в Балтийском муниципальном районе, Николай Цуканов, отметил, что «там есть несколько поселений». «Там же есть и Приморск, и Балтийское городское поселение, поэтому там три человека. Там, насколько я понимаю, „Единая Россия“ победила. Поэтому там всё будет нормально, всё будет хорошо».

При этом губернатор заявил, что у него нет личной симпатии или антипатии к конкретному человеку. «Я всегда об этом говорил. Вы же помните, и в ситуации с Кавуном (экс-глава Гвардейского района Иван Кавун — прим. „Нового Калининграда.Ru“), и с Фоминым(экс-глава Черняховского района Валерий Фомин — прим. „Нового Калининграда. Ru“). С этим товарищем из Янтарного… Как же его фамилия? Я же всегда говорил только об одном: коллеги исполняйте свои обязанности. Вы же слушаете, какие доклады делаются на оперативных совещаниях. Да, одни и те же районы! Раз, два, три! По всем показателям: подготовка к зиме — ноль, подготовка к школам — ноль, строительство дорог — ноль, исполненные программы — ноль. Так какие могут быть претензии к конкретному человеку? У меня претензии к главе муниципалитета. И претензии, которые высказываются жителями».

Цуканов добавил, что если не меняется жизнь муниципалитета, то задача губернатора — сделать так, чтобы вернуть доверие к власти. «И, если это необходимо через замену руководителя, я буду делать это дальше», — заключил глава региона.

Напомним, «Единой России» во время муниципальных выборов 8 сентября не удалось взять большинство депутатских мандатов в трёх из пяти сельских Cоветов Полесского района. В горсовете Полесска, в частности, партия власти получила всего три мандата из десяти, в то время как КПРФ взяла пять депутатских мест.

В целом, по данным областной избирательной комиссии, на муниципальных выборах «Единая Россия» получила в местных советах 77,2% мест или 302 мандата из 391. Главой Полесского района по результатам выборов переизбран единорос Игорь Болсун.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.