Польша продолжает "качать права" в ЕС - грозит наложить вето на проект евроконституции

Все новости по теме: Соседи

Польша готова наложить новое "вето" на решение Совета ЕС, на этот раз - на новый проект евроконституции, заявил в Брюсселе польский посол Ян Томбински. Полякам не нравится предложение Германии об изменении принципа принятия решений. Сейчас требуется согласие всех членов Евросоюза, и достаточно протеста Польши - одной из 25 членов - чтобы заблокировать любое решение. Так, например, было заблокировано обсуждение нового стратегического соглашения о сотрудничестве между Россией и ЕС. Германия предлагает решать судьбы ЕС квалифицированным большинством - в таком случае Польша лишится такого рычага давления.

Томбински также подчеркнул, что Польша требует присвоить более высокий приоритет внутри ЕС общей энергетической политике сообщества.

По словам посла, на саммите ЕС 21-22 июня Польша может наложить "вето" на подготовленный председательствующей в ЕС Германией модифицированный проект европейского конституционного договора. Польше не нравится содержащееся в этом документе предложение, которое поддерживает большинство стран сообщества, об изменении принципа принятия решений в Совете ЕС.

Германия предлагает сохранить в обновленном конституционном договоре идею перехода на новую систему принятия решений внутри Евросоюза на основании квалифицированного большинства голосов. То есть, для утверждения решения министерской встречи ЕС (отраслевого Совета ЕС) в его поддержку должны высказаться не все страны-члены сообщества, а лишь 55% государств, суммарное население которых составляет не менее 65% от общего населения Евросоюза.

Польша требует повысить планку принятия решений, считая, что такая система работает "исключительно в пользу крупных стран Евросоюза". Варшава, опасается, что в результате "старые" западноевропейские государства ЕС при наличии взаимопонимания между собой смогут диктовать свои условия странам Восточной Европы.

Если Польша пойдет до конца, то право "вето" будет использовано второй раз за последние 9 месяцев - случай для Евросоюза беспрецедентный. Первый раз Польша воспользовалась своим правом "вето" в октябре прошлого года, блокировав в Совете ЕС утверждение мандата Еврокомиссии на переговоры о новом базовом соглашении о партнерстве с Россией.

По иронии судьбы, предложенная Германией реформа как раз исключает возможность повторения в будущем подобной ситуации, когда одна из стран сообщества, руководствуясь своими интересами, тормозит реализацию общеевропейских интересов.

В настоящее время, как и 50 лет назад, на ежемесячных встречах отраслевых министров стран сообщества все решения принимаются только единогласно.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: NEWSru.com

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.