Поляки требуют от России компенсации за сталинские репрессии

Все новости по теме: Соседи

Польский союз репрессированных заявил на прошлой неделе о намерениях подготовить иск против России в Страсбургский суд по правам человека. По словам членов этой организации, на такой поступок они решились ради того, чтобы вынудить Россию заплатить компенсации польским узникам советского ГУЛАГа, пишут "Новые известия".

По данным Польского союза репрессированных (в Польше бывших узников ГУЛАГа еще называют "сибиряками"), из более чем миллиона поляков, насильно вывезенных после начала Второй мировой войны в Сибирь, ныне в живых осталось менее 60 тыс. человек. По большей части это одинокие и больные люди, получающие небольшие доплаты от польского правительства - порядка 100 долларов в месяц. Поэтому если Россия, по мнению председателя Общепольского союза объединений "сибиряков" Стефании Мыслицкой, претендует на роль цивилизованного государства, просто обязана выплатить компенсации незаконно репрессированным гражданам Польши.

Надо сказать, польское руководство неоднократно поднимало этот вопрос в переговорах с Россией, однако, по словам Мыслицкой, до сих пор вопрос остается неурегулированным.

Следует также отметить, что в свое время первый президент России Борис Ельцин подписал декрет, согласно которому каждый польский узник ГУЛАГа мог получить компенсацию в размере примерно 100 долларов. Однако, как считает председатель Варшавского союза "сибиряков" Рышард Пиотровский, размер компенсации выглядел как "незамаскированное издевательство и насмешка над репрессированными поляками".

Поэтому теперь польские узники ГУЛАГа взяли инициативу в свои руки. Они пробуют добиваться компенсаций, в том числе и в судах своей страны. Однако, чтобы получить компенсацию от своего правительства, экс-репрессированный должен предоставить документальное свидетельство о том, что был сослан в Сибирь за деятельность, имеющую своей целью освобождение Польши от советских оккупантов. Но до сих пор известен только один такой прецедент, когда суд города Ополе в марте прошлого года признал справедливыми требования бывшего узника сталинских лагерей Станислава Сакульского и выдал решение о выплате ему 220 тыс. злотых (примерно 70 тыс. долларов). Сакульский был арестован сотрудниками НКВД в 1944 году "за деятельное участие в бандформировании" на территории Белоруссии, которая с 1920 года и до начала Второй мировой войны находилась под оккупацией Польши и куда всего за девятнадцать лет, с момента захвата и вплоть до сентября 1939 года, переселилось около миллиона поляков.

По словам сотрудников польского МИД, их ведомство пробовало решить этот вопрос неоднократно, привлекая к проблеме внимание различных международных организаций, в том числе и Евросоюза. Однако ничего из этого не вышло, поскольку сотрудничество ЕС с Россией не предусматривает рассмотрения претензий частных лиц к одной из сторон. А кроме этого, существует еще и ряд юридических нюансов. Например, поляки были репрессированы без судебных приговоров, а значит, не могут быть реабилитированы. Скорее всего, как рассказали НИ в польском МИД, "ничего не решит и коллективный иск в Страсбургский суд".

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: NEWSru.com

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.