"Ракетные" обещания Иванова переполошили Вильнюс

Все новости по теме: Проблематика ПРО

Вильнюс будет выступать против размещения ракетных вооружений в Калининградской области, если Россия предпримет этот шаг, заявил премьер-министр Литвы Гедиминас Киркилас.

"Литва однозначно не одобряет такие намерения, если они действительно будут осуществляться", - заявил он в интервью частному "Радио новостей", комментируя высказывание первого вице-премьера РФ Сергея Иванова, который накануне пригрозил США - если российские предложения о совместном использовании Габалинской радиолокационной станции не будут приняты Вашингтоном, то Москвы оставляет за собой право на размещение ракетных вооружений в европейской части страны, в том числе в Калининграде, для того чтобы парировать те угрозы, которые неизбежно возникнут в случае размещения элементов ПРО в Чехии и Польше.

"Если такие намерения будут серьезными, Литва будет протестовать, тем более что калининградцы, как нам кажется, сами выступают против этого. Уверен, что Калининграду, наоборот, нужна демилитаризация, ликвидация использованного оружия, решение многих экологических проблем", - подчеркнул премьер-министр Литвы. Киркилас отметил, что Литве, как и всему Европейскому союзу, необходимо взаимовыгодное партнерское сотрудничество с РФ.

Со своей стороны, председатель комитета иностранных дел сейма Литвы Юстинас Каросас считает, что все страны Европейского союза должны высказать свое мнение по поводу возможного размещения ракет в Калининградской области. "Это должно вызвать тревогу во всей Европе - создается определенная угроза безопасности", - заявил Каросас "Интерфаксу", комментируя высказывания Иванова.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Известия

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.