«Враг литовского творожка» Онищенко покидает пост главы Роспотребнадзора

Геннадий Онищенко. Фото ИТАР-ТАСС
Геннадий Онищенко покидает пост главы Роспотребнадзора в связи с истечением срока полномочий. Как передаёт «Интерфакс», об этом журналистам во вторник, находясь в Пекине, заявила вице-премьер РФ Ольга Голодец. По её данным, новым руководителем ведомства будет назначена его заместитель Анна Попова.

«У Геннадия Григорьевича Онищенко истек срок полномочий на посту главы Роспотребнадзора, в связи с чем он покидает этот пост. Новым главой ведомства будет назначена заместитель руководителя Роспотребнадзора Анна Попова», — цитирует агентство слова Голодец.

Напомним, с 7 октября Геннадий Онищенко ввёл ограничения на поставки молочной продукции из Литвы. По словам Онищенко, у Роспотребнадзора были претензии к качеству литовской молочной продукции. Подобная мера была введена на фоне усиления режима таможенного оформления литовских грузов на границе с Калининградской областью, начавшегося в сентябре и приведшего к потерям местного бизнеса и сокращению персонала.

Кроме того, позиция таможни и Роспотребнадзора привела к нарастанию напряжённости в отношениях между Литвой и Россией. В частности, министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс в интервью агентству «Рейтерс» заявил о теоретической возможности блокирования железнодорожного и автомобильного сообщения России с Калининградской областью, если Россия «не прекратит давление на своих соседей»,

Позднее Линкявичюс объяснил, что его слова о блокировке сообщения России с Калининградской областью были неправильно поняты и списал их на неточности перевода. Несмотря на это, Онищенко заявил, что Литве нужно лучше контролировать производство молочной продукции и назвал государство «микроскопическим новообразованием, успешно артикулирующим с почти имперской риторикой».

Позиция Роспотребнадзора в отношении литовской молочной продукции привела к тому, что в калининградском сегменте сети «Фейсбук*» организовался флешмоб, направленный против торговой блокады Литвы и Калининградской области. Пользователи в массовом порядке меняли свои аватарки на изображения с литовскими молочными продуктами — творожками и йогуртами. Кроме того, калининградские блогеры намеревались провести митинг против «политики Москвы, из-за которой страдает миллион жителей области». Позднее митинг был отменён, когда Москва сняла режим усиленного таможенного досмотра литовских грузов. Губернатор Николай Цуканов, комментируя флешмоб, отметил «потрясающее чувство юмора у калининградцев».

Онищенко возглавлял Роспотребнадзор с 2004 года и занимал должность главного санитарного врача страны с 1996 года.

* Facebook — Социальная сеть признана в России экстремистской Тверским судом города Москвы. Запрещена и заблокирована в РФ

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.