Онищенко считает, что литовская «молочка» может вернуться на российский рынок

Фото из архива «Нового Калининграда.Ru»

У литовской молочной продукции есть шанс вернуться на российский рынок. Об этом руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил ИА «Интерфакс».

«Можно предположить, что поиск взаимоприемлемого решения вполне возможен», — цитирует агентство Геннадия Онищенко.

По его словам, в настоящее время в Литве работает инспекция Роспотребнадзора, которая посещает молокоперерабатывающие предприятия. «Наша экспертная бригада отработала первый полный день в Литве. В содержательном плане каких-то конкретных выводов сделать пока нельзя», — сообщил главный санитарный врач страны.

Он также отметил, что на предприятиях соседней республики эксперты Роспотребнадзора столкнулись с «сугубо профессиональной обстановкой», а также, что литовская сторона демонстрирует стремление «выработать меры по ликвидации причин создавшегося положения».

Напомним, что в октябре 2013 года Россия ввела ограничения на поставку молочной продукции из Литвы. Роспотребнадзор приостановил ввоз в РФ продуктов литовского производства из-за претензий к качеству.

Внимание на качество литовских молочных продуктов Онищенко обратил после того, как Литва заявила о своём недовольстве усиленными процедурами таможенного досмотра на границе с Россией. Они начались в сентябре, из-за чего увеличилось время прохождения границы, появились большие очереди. В связи с этим Литва внесла России ноту протеста, а также пожаловалась в ЕС на дискриминацию на российско-литовской границе.

Напомним также, позиция Роспотребнадзора в отношении литовской молочной продукции привела к тому, что в калининградском сегменте сети «Фейсбук*» организовался флешмоб, направленный против торговой блокады Литвы и Калининградской области. Пользователи в массовом порядке меняли свои аватарки на изображения с литовскими молочными продуктами — творожками и йогуртами. Кроме того, калининградские блогеры намеревались провести митинг против «политики Москвы, из-за которой страдает миллион жителей области». Позднее митинг был отменён, когда Москва сняла режим усиленного таможенного досмотра литовских грузов. Губернатор Николай Цуканов, комментируя флешмоб, отметил «потрясающее чувство юмора у калининградцев».

* Facebook — Социальная сеть признана в России экстремистской Тверским судом города Москвы. Запрещена и заблокирована в РФ

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Тема в развитии


[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.