Польский парламент принял решение о самороспуске

Все новости по теме: Соседи

Польский парламент принял решение о самороспуске. За роспуск парламента проголосовали 377 и 460 депутатов, обеспечив необходимые две трети голосов, передает Associated Press.

Согласно конституции страны, новые парламентские выборы должны пройти 21 октября 2007г. 11 августа с.г. согласие на досрочные выборы в парламент Польши было дано лидером партии "Право и справедливость", премьер-министром страны Я.Качиньским и президентом страны, его братом-близнецом Лехом Качиньским, по итогам специального совещания.

Решение о необходимости проведения досрочных выборов стало закономерным финалом политической борьбы, происходившей внутри правящей коалиции и закончившейся в итоге ее роспуском, после того как 13 августа с.г. Я.Качиньский уволил четырех министров, назначив на их места, в том числе, двух членов партии "Право и справедливость".

Польша находится в политическом кризисе, наступившем после того, как премьер-министр уволил лидера "Самообороны", вице-премьера и министра сельского хозяйства страны Анджея Леппера.

Дров в огонь подкинул недавний арест экс-министра внутренних дел Польши Януша Качмарека и бывшего начальника польской полиции Конрада Корнатовского. 8 августа с.г. Я.Качмарек был отправлен в отставку с поста министра внутренних дел Польши. К.Корнатовский добровольно ушел в отставку 9 августа с.г.

После своего увольнения Я.Качмарек выступил в парламенте Польши с докладом об организации польскими спецслужбами незаконного прослушивания разговоров лидеров оппозиции, а также членов правительства Польши. Ранее Я.Качмарек подозревался в раскрытии секретной информации, которое препятствовало проведению расследования по делу о возможной причастности А.Леппера к коррупции в правительстве.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: РБК

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.