Партии не стали менять свои предвыборные программы: избиратели услышат обещания четырехлетней давности

Все новости по теме: Выборы-2007

В ближайшие дни начнется агитационная кампания по выборам в Госдуму. Политики так же, как и в прошлую кампанию, будут обещать избирателям повышение зарплат и пенсий, доступное жилье и победу над коррупцией. Однако разрыв доходов между богатыми и бедными лишь увеличился, средняя пенсия как была ниже прожиточного минимума, так и осталась, а жилье в 2007 году стало гораздо недоступнее, чем четыре года назад. Впрочем, граждане, за исключением сторонников политических партий, уже давно не воспринимают предвыборные обещания всерьез, пишут "Новые известия".

Как отмечает издание, свои предвыборные программы думские партии уже подготовили. "Единая Россия" будет завлекать избирателей заботой о гражданах в социальной сфере, доступным жильем и борьбой с коррупцией. "Справедливая Россия" пойдет на выборы под лозунгами сделать доступной ипотеку и вернуть гражданам сгоревшие в начале 90-х вклады в Сбербанке. Лозунг нынешней избирательной кампании ЛДПР – "Хорошо русским – хорошо всем". Коммунисты же пойдут на выборы под почти битловским призывом: "Вперед в СССР!" и будут обещать избирателям восстановить Советский Союз хотя бы в рамках России, Украины и Белоруссии.

При этом все, что планируется пообещать сейчас, эти же партии уже обещали гражданам перед прошлыми думскими выборами в 2003 году. Программный документ "Единой России" тогда назывался "Манифест", и в нем тоже было обещано распределять доходы граждан в интересах большинства населения, сделать покупку жилья доступной обычному работающему человеку со средней зарплатой и победить бедность, потому что "бедственное положение несовместимо с представлениями о достойной жизни человека".

Коммунисты все также обещали восстановить СССР, а лозунг ЛДПР в прошлой версии звучал: "Мы за бедных, мы за русских!" Блок "Родина", преемником которой стала "Справедливая Россия", обещал вернуть все те же вклады в Сбербанке, сделать пенсии выше прожиточного минимума и разделить между гражданами нефтяную ренту.

При этом почти все обещания четырехлетней давности так и остались на бумаге. Средняя пенсия в номинальном выражении хоть и увеличилась с 1747 рублей до 3054, однако все еще осталась на уровне чуть более 80% от прожиточного минимума. Отношение доходов 10% самых богатых и 10% самых бедных и вовсе увеличилось с 24 раз до 26. Средняя зарплата россиян выросла с 5,5 тысяч рублей до 13,6 тысяч рублей, однако четырехкратный рост цен на жилье сделал квартиры еще более недоступными. В то же время депутаты еще в первый год работы нынешней Думы приняли закон о монетизации льгот, спровоцировавший волнения пенсионеров, а минувшим летом многократно повысили штрафы за нарушение правил дорожного движения, что, по мнению правозащитников, будет способствовать коррупции со стороны сотрудников ГАИ. Тем более что, по данным международной правозащитной организации Transparency International*, Россия по уровню коррупции скатилась за четыре года с 86-го места в мире на 121-е.

Эксперты махнули рукой и рекомендуют закрывать глаза на обещания

Эксперты рекомендуют вообще не придавать значения предвыборным обещаниям. Политолог Дмитрий Орешкин говорит, что в развитых демократиях действительно предвыборные программы представляют собой контракт между политиками и проголосовавшими за них избирателями. В России же обещания политиков превратились в "явный популизм", когда избирателям заведомо обещают то, что никогда не будет выполнено. Например, лидер "Справедливой России" Сергей Миронов обещает при рождении второго ребенка списывать половину ипотечного кредита, а при рождении третьего – гасить его полностью за счет государства. Между тем с учетом цены квадратного метра в 1,5–4 тысяч долларов в крупных российских городах данная статья расходов бюджета в случае реализации его обещания может очень скоро стать основной.

Что касается любимого обещания политиков – вернуть сгоревшие вклады граждан, то можно напомнить и то, что официально признанные долги по вкладам в Сбербанке составляют 10,74 трлн рублей, что вдвое больше расходной части бюджета и в три раза превышает размер стабилизационного фонда. Директор Института политических исследований Сергей Марков пояснил, что подобные обещания имеют смысл только в ценностном отношении, высвечивая "идеологический профиль партии". С этим связан, к примеру, призыв КПРФ "менять власть", сигнализирующий, что эта партия, в отличие от "Справедливой России", находится в оппозиции не только к правительству, но и к президенту. По мнению эксперта, не следует считать программные документы партий обязательством выполнить нечто к определенному сроку.

Избиратели, в свою очередь, уже научились скептически относиться к предвыборным обещаниям политиков. Начальник аналитического отдела ВЦИОМ Леонтий Бызов рассказал, что более 70% граждан считают обещания кандидатов пустыми словами, которые в реальности никто выполнять не собирается. С этим связано то, что некоторые партии с очень привлекательными программами не могут достичь рейтинга даже в 1%. По словам социолога, люди обращают внимание только на обещания "Единой России", потому что эта партия в их сознании ассоциируется с местной властью, от которой зависит жизнь людей.

* Автономная некоммерческая организация "Центр антикоррупционных исследований и инициатив "Трансперенси Интернешнл-Р" — Организация внесена Минюстом в реестр реестра НКО, выполняющих функции иностранного агента.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: NEWSru.com

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.