В Польше проходят внеочередные парламентские выборы

Все новости по теме: Соседи

В Польше проходят досрочные парламентские выборы. Голосование началось в 6:00 по местному времени (8:00 мск).

По оценкам экспертов, главными конкурентами на выборах станут партия действующего премьер-министра страны Ярослава Качиньского "Право и справедливость" и "Гражданская платформа" Дональда Туска, передает Associated Press.

Гражданам Польши предстоит избрать 460 членов нижней палаты парламента и 100 - верхней. По данным Государственной избирательной комиссии страны, в голосовании смогут участвовать 30,3 млн человек.

Предварительные результаты и данные опросов на выходе из избирательных участков (exit-polls) будут опубликованы в 18:00 по местному времени (20:00 мск). Официальные итоги голосования ожидаются не раньше 22-23 октября с.г.

Во время избирательной кампании партия Я.Качиньского делала упор на свои успехи в социальной сфере. В первую очередь "Право и справедливость" выступает за проведение программ для помощи малообеспеченным слоям населения и считает, что правительство должно работать над снижением разницы в уровне жизни различных слоев населения.

В свою очередь Д.Туск обещает снизить ставки налогообложения, избавить население от бюрократических проволочек и провести другие проекты, которые позволят Польше ускорить экономические реформы и добиться "экономического чуда". Он считает, что страна должна извлечь максимальную выгоду из вступления в Евросоюз в 2004г. Кроме того "Гражданская платформа" выступает за вывод войск из Ирака.

По данным социологов, партия Д.Туска может рассчитывать на 47% голосов избирателей, опережая основного конкурента "Право и справедливость" на 4-17%.

Кроме того 5% барьер для вхождения в парламент могут преодолеть еще две партии - блок Левых и Демократов и Польская крестьянская партия. Таким образом, новое правительство Польши, вероятно, окажется коалиционным, полагают социологи.

Необходимость в проведении досрочных выборов возникла после того как в сентябре с.г. распалась коалиция во главе с партией "Право и справедливость". Политический кризис в Польше наступил после того, как премьер-министр страны Лех Качиньский уволил лидера партии "Самообороны", вице-премьера и министра сельского хозяйства страны Анджея Леппера.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: РБК

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.