Владимир Абрамов: "У кандидатов на пост мэра Калининграда есть стимул бороться"

Все новости по теме: Выборы-2007

КНИА:
Кто из зарегистрированных кандидатов на пост главы Калининграда, по Вашему мнению, станет самым серьезным конкурентом фавориту кампании председателю окружного совета Александру Ярошуку?

Владимир Абрамов:
Владимир Никитин на первом месте, затем Витаутас Лопата и Евгений Ган.

КНИА:
Будем ли мы свидетелями реальной борьбы за этот пост?

Владимир Абрамов:
Безусловно. Кандидаты достаточно ровные, я бы сказал. Аутсайдеров ровно половина. Многим отступать некуда, как например В.П. Никитину. Шансы попасть в Государственную Думу у него небольшие, но не из-за его личных проблем, а из-за проблем «Справедливой России». Так что у людей есть стимул побороться.

КНИА:
Калининградский избиратель всегда заметно отличался от того, что можно назвать среднестатистическим российским электоратом. В частности, на предыдущих выборах «единороссы» показывали в Калининградской области весьма скромный результат. В то же время протестные настроения всегда были сильны. По Вашему мнению, как повлияет на итоги думской кампании на региональном уровне то, что федеральный список «ЕР» возглавил президент Путин?

Владимир Абрамов:
Совершенно однозначно, что «Единая Россия» получит больше чем свои обычные 25%. Думаю 40% и выше. Я имею в виду именно город Калининград. А что касается протестного электората, то многое будет зависеть от того, какие политические партии смогут его взять. По данным некоторых российских социологов у половины протестного электората наиболее популярный политик тот же самый В. Путин. С этой группой избирателей, так же как и с не определившимися, надо работать. Пока партии достаточно вяло себя ведут, кроме «Единой России», ну и отчасти КПРФ. Я не знаю, на что рассчитывают остальные девять.

КНИА:
Региональные списки каких партий имеют неплохие шансы на преодоление 7-процентного барьера в Калининградской области?

Владимир Абрамов:
«ЕР», КПРФ, «Патриоты России», ну и ЛДПР возможно. Что касается «Справедливой России», если В.П.Никитин включится в борьбу полностью, то, условно говоря, они могут оттеснить «Патриотов России» и в городе преодолеют 7-процентный барьер. Но проблема в том, что преодолеть его надо в масштабах страны.

КНИА:
Уже более полугода развивается острый конфликт между губернатором региона и мэрами Балтийска и Черняховска. Причем, несмотря на несопоставимость их ресурсов, «опальные мэры» в целом успешно держат оборону. Как, по Вашему, этот конфликт может отразиться на думской кампании, ведь теперь губернатор, который напрямую отвечает за результаты «ЕР» в регионе, вряд ли может рассчитывать на серьезную помощь в двух крупнейших муниципалитетах? Не является ли инициирование конфликта перед выборным циклом серьезным просчетом губернатора Бооса?

Владимир Абрамов:
Я бы сказал, что для партии власти этот конфликт не вовремя и не является большим достижением. Потому что сразу добиться какого-то результата не удалось, а любой конфликт, который затягивается, создает проблемы для всех его участников.

КНИА:
Каков Ваш прогноз исхода противостояния между «опальными мэрами» и губернатором?

Владимир Абрамов:
Не бывает конфликтов, которые продолжаются вечно. Я так понимаю, если провести муниципальную реформу в соответствии со всеми ее требованиями, то чисто формально, юридически все будет завершено. Вопрос именно в технике исполнения.

Разрешение у ситуации есть, но при соблюдении всеми сторонами всех существующих правовых норм. Это, может быть, для нашей страны звучит нелепо, но это должно выполняться.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: КНИА

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.