МИД Швеции решило не закрывать Генконсульство в Калининграде

Все новости по теме: Соседи

Вопрос о закрытии Генерального консульства Швеции в Калининграде больше не стоит. Об этом сказано в полученном  Правительством области письме за подписью министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова. Глава внешнеполитического ведомства России сообщает  калининградскому губернатору о том, что  после обращения Георгия Бооса в МИД РФ  была проведена необходимая работа по дипломатическим каналам.

Напомним, что предполагаемое закрытие Генконсульства, информация о котором широко распространилась в начале минувшего октября, вызвало в нашем регионе негативный общественный резонанс. Шведское Генконсульство  с февраля 2006 года  не только оформляет шенгенские визы  в свою страну, но и представляет консульские интересы Норвегии, Дании, Финляндии, Нидерландов. Всего с начала года для россиян - жителей Калининградской области здесь оформлено более 3,5 тыс. въездных документов в эти страны.  Понятна поэтому была обеспокоенность как частных лиц и представителей общественности, так и предпринимателей. Предполагаемое закрытие шведского Генконсульства лишало бы их необходимой в силу нашей анклавности визовой поддержки как в личных и гуманитарных  контактах, так и в ведении бизнеса – наш регион активно участвует в трансграничном сотрудничестве со странами Балтийского моря, в том числе со Швецией, являющейся одним из самых значимых наших партеров. Действуя в интересах  населения, Правительство Калининградской области оперативно предприняло меры по сохранению шведской дипмиссии. Ответ министра Сергея Лаврова губернатору Георгию Боосу свидетельствует, что эти усилия увенчались успехом.
«У шведского Минфина действительно были планы закрытия Генконсульства ввиду высоких расходов на его содержание, - приводит российский министр слова своего шведского коллеги Карла Бильдта. - Однако, МИД Швеции, понимая важность этого дипломатического представительства для развития отношений с Россией и многостороннего взаимодействия в Балтийском регионе в целом, принял решение не закрывать Генконсульство Швеции в Калининграде».

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Пресс-служба Правительства Калининградской области

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.