Калининград или Konigsberg

В последнее время все чаще и чаще говорят о возможности отделения Калининграда от России. Действительно, наш анклав все дальше и дальше как в экономическом, так и в общественном плане. А тут еще с 1 января 2005 года выехать на Большую родину можно только по загранпаспорту. Насколько реально отделение области от России и что мы при этом потеряем?..


Как рассказали NewsInfo в Калининградском УВД, загранпаспорта в Калининграде получили уже почти все жители, и считают, что это просто дополнительная мера безопасности. И что ни о каком отделении от России там не слышали.

Однако не все так просто. Разговоры об отделении Калининградской области идут уже давно, и возникли, конечно, не на пустом месте. Как только Евросоюз ввел эти правила, сразу появились сообщения о том, что и Германия и Польша не прочь присоединить к себе и экономически и политически выгодный регион.

Корреспонденту Newsinfo удалось связаться с Калининградским военным институтом, и вот что нам рассказали на условиях анонимности:

- Естественно, разговоры про отделение Калининграда идут. Но возникли они не только что, а идут уже давно, лет 10, я бы сказал. Теперь это приобрело более ясные очертания. С введением визового режима, мы вообще окажемся в замкнутом пространстве.

Newsinfo: А как население реагирует на возможность отделения от России?

Был проведен опрос, который показал, что наши жители не так уж и хотят отделяться от России. Тех, кто категорично бы заявил, что однозначно да, чуть более 10 % и в основном, это молодежь. У нас же в основном, военное население, много пожилых отставников. Представьте себе, что значит для ветерана Великой отечественной войны присоединение к Германии, например. Если он воевал с немцами, то с какой радости он будет с ними дружить? Просто отделяться нам тоже никакого резона нет, мы же не государство, а область. Да и потом, это вызовет такой общественный резонанс.

Newsinfo: Какая, по-вашему, основная опасность грозит России, если власть упустит Калининград?

Проблемы, на мой взгляд, две. Первая и самая важная – это угроза размещения войск НАТО на территории Калининграда. Подумайте сами, это очень удобная площадка со стратегической точки зрения. Оттуда можно угрожать и нам и всей Европе. Да, это делать запрещено. Но собирались же американцы разместить свои базы в Турции. Кроме того, надо учитывать, что есть у нас и недобросовестные политики, которые могут «договориться» самостоятельно. И об этом никто не узнает.

Второе, здесь расположен Балтийский флот. В случае какой-либо агрессии со стороны, центральная часть России окажется полностью изолирована от этой части флота. Это тоже никто не учитывает при решение нашего вопроса.

Newsinfo: На ваш взгляд, как должна строится «правильная» политика в отношении Калининграда?

Я хоть и не политик и не экономист, но скажу то, что видно каждому. У нас очень богатый регион, но никто почему-то этим не пользуется. По-хорошему, надо бы предоставить нам возможность взаимодействия со странами ЕС. Тогда у нас бы появилась возможность самим себя обеспечивать. И кроме того, это было бы полезно и стране в целом. Просто закон о свободной экономической зоне, который вышел в 1995 году проблемы не решил, так как ни в Москве, ни Калининграде никто не может ответить на вопрос, что это такое.

О том, что Калининграду нужна поддержка, говорят и политики. Депутат ГосДумы, доктор экономических наук, Сергей Глазьев считает, что область остро нуждается в помощи центра: "Слишком велико желание отдельных сил экономическими инструментами отделить Калининград от России. Поэтому именно на федеральную власть ложится огромная ответственность по развитию области и укреплению хозяйственных связей эксклава с другими регионами страны".

Надо заметить, что у руководства страны был проект сделать из Калининградской области республику и таким образом повысить экономический статус, сделав ее более самостоятельной и, следовательно, богатой. Этот вопрос тоже активно обсуждался, даже были готовы конкретные проекты. Но потом власти испугались, что регион станет слишком уж самостоятельным и сможет действительно превратиться в отдельную Республику. И эту идею отложили в долгий ящик. А насчет взаимодействия Калининграда с ЕС есть только информация о том, что идут переговоры с Россией по поводу сотрудничества. Известно, например, что прорабатывают концепцию Общего европейского экономического пространства. Но вот где и как это будет осуществляться, пока никто не говорит.

У Михаила Делягина, известного политолога и экономиста, научного руководителя Института проблем глобализации свой взгляд на проблему: "Вина очередного надругательства Евросоюза над Россией лежит на российской бюрократии. Для того, чтобы решить ситуацию с Калининградом, надо освободить руководство Калининградской области от людей с низким интеллектуальным и высоким криминальным потенциалом. И вести достаточно жесткую дискуссию с Евросоюзом, если мы хотим чего-то добиться, а не такую, когда делаем одну уступку за другой".

Если говорить о самих калининградцах, то их положение, действительно, не такое уж хорошее. Отчисления из бюджета до них практически не доходят. Приходится доставать деньги своими силами, а если учесть и то, что соседствующие страны Балтии настроены очень недружелюбно, то становится понятным, как это сложно. Населению очень сложно выезжать куда-то. Во-первых, доехать даже до ближайшего города России очень дорого, да и потом не все могут получить загранпаспорт или визу. Несмотря на то, что ЕС и заявляет, что проблем у россиян с визами не будет, они, по мнению экспертов, будут. Например, уже сейчас есть информация о том, что Шенгенскую визу не будут давать людям с судимостью. Вот потому и ходят среди населения слухи о возможном отделении. Думают, что, войдя в европейскую страну, станет легче жить.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: НИГ

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.