В Шенгенскую зону вошли еще 9 стран

С сегодняшнего дня к Шенгенской зоне безвизового въезда присоединились еще 9 стран-членов Европейского союза (ЕС). Теперь, помимо 15 государств, уже входящих в зону, внутренний безвизовый режим будет действовать в трех прибалтийских странах (Литве, Латвии, Эстонии), странах Восточной Европы (Словакии, Словении, Венгрии, Чехии, Польше), а также на Мальте.

О расширении зоны главы МИД стран-участниц ЕС договорились 8 ноября с.г.

Торжества по поводу падения границ в Европе прошли сразу в нескольких пограничных центрально- и восточноевропейских городах. Во Франкфурте-на-Одере, на германо-польской границе, жители приветствовали отмену визового режима под "Оду радости" Людвига Бетховена, а на словацко-австрийской, на переходе Петржелка-Берген, люди ставили сувенирные штампы в свои паспорта, переходя из одной страны в другую, передает Reuters.

Шенгенское соглашение о пограничном контроле на внутренних границах между европейскими странами, названное по имени небольшого города в Люксембурге, было подписано в 1985г.

Помимо новых членов, к договору присоединены Бельгия, Люксембург, Нидерланды, Германия, Франция, Италия, Испания, Португалия, Греция, Австрия, Швеция, Финляндия, Дания, Норвегия и Исландия.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: РосБизнесКонсалтинг

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.