Чехия признает, что ПРО в Европе направлена против России

Все новости по теме: Проблематика ПРО

Признавая надуманность тезиса о ракетной угрозе со стороны Ирана, чешские дипломаты прямо называют вещи своими именами, подтверждая реальное предназначение третьего позиционного района (ТПР) ПРО США в Европе: угроза, мол, исходит от России, и поэтому на ее территорию должна быть нацелена РЛС в Чехии.

Такое мнение высказал официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин, комментируя недавние высказывания руководства чешского внешнеполитического ведомства.

Министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг на вопрос о том, от кого РЛС ПРО США, планируемая к развертыванию в Чехии, должна защищать в условиях, когда Иран, по сообщению американских спецслужб, не разрабатывает ядерное оружие, ответил, что таких государств между Беринговым проливом и Средиземноморьем "более чем достаточно".

Он также заявил, что не возражал бы, если РЛС ПРО США в Чехии осуществляла бы "наблюдение" за российской территорией. Несколько позже его заместитель Томаш Пойяр отметил, что Прага поддерживает идею об интеграции американской РЛС ПРО в Чехии в будущую систему ПРО НАТО, поскольку это позволит обеспечить защиту государств - членов НАТО от ракетных угроз "с различных направлений и дальностей".

По оценке М.Камынина, эти высказывания руководителей МИД Чехии весьма красноречивы и показательны. Чешский министр недоумевает, к чему "такое скрытничанье" с американской стороны?

Как особо отметил М.Камынин, К.Шварценберг вуалирует свое признание рассуждениями о том, что если российские РЛС наблюдают за территорией западноевропейских стран, то почему Россия возражает против того, чтобы РЛС в Чехии наблюдала за территорией России?

Представитель МИД РФ разъяснил, что, действительно, многие государства, в том числе и Россия, имеют РЛС, которые следят за воздушным и космическим пространством, осуществляют предупреждение о ракетном нападении. Например, радар в Габале, который Москва предложила использовать совместно с европейскими партнерами для мониторинга ракетных угроз. Такие "пассивные" РЛС являются национальными техническими средствами контроля, международно признанным средством поддержания стратегической стабильности и безопасности.

Но РЛС в Чехии - это радар, предназначенный, по заявлению американских партнеров, не для наблюдения, а для нацеливания противоракет. Таким образом, он является компонентом ударной системы оружия. Так что если такая РЛС ПРО в связке с ракетами-перехватчиками в Польше появится, то это будет уже не безобидная ситуация с "наблюдением", по поводу чего, по словам К.Шварценберга, "не надо возмущаться", а силовая акция по ослаблению российского ядерного потенциала сдерживания, подчеркнул М.Камынин.

"У нас не останется иного выбора, кроме как принять ответные меры, компенсирующие фактор ПРО в нашем стратегическом балансе сил с США. Именно эту озабоченность мы постоянно доводим до американской стороны в ходе стратегического диалога", - добавил он.

М.Камынин также считает, что антироссийская риторика чешских дипломатов, пытающихся оправдать свои действия в условиях, когда около 70% чехов выступают против размещения в стране радара, неудивительна. У него вызывает недоумение отсутствие официальных комментариев со стороны администрации США.

Российский дипломат сказал: "Такое молчание, прямо скажем, плохо вяжется с заверениями, которые совсем недавно в Москве давали госсекретарь Кондолиза Райс и министр обороны Роберт Гейтс, о ненаправленности ПРО против России. Хотелось бы рассчитывать, что оставляя без внимания "откровения" чешских официальных лиц, США, таким образом, не подтверждают их интерпретацию антироссийского предназначения европейской базы ПРО".

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: РосБизнесКонсалтинг

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.