Законопроект о митингах и пикетах в регионе, возможно, подвергнется "демократизации"

Все новости по теме: Акции протеста

Отсутствие двух депутатов облдумы на вчерашнем заседании постоянного комитета по безопасности и правопорядку его председатель Владимир Никитин охарактеризовал как «негативную традицию», однако в целом явку (8 из 10) назвал «рекордной». В этом составе комитет и поработал весьма плодотворно, рассмотрев за час три вопроса. Вначале рассматривались поправки в законопроект «О порядке подачи уведомления о проведении публичного мероприятия на территории Калининградской области». Поправки поступили «с двух сторон»: от депутата Игоря Ревина и от государственно-правового управления облдумы.

К примеру, депутат Ревин считает, что из списка организаций, в которые необходимо подавать уведомления о проведении публичных акций, следует исключить региональный антитеррористический комитет. «Ничего, кроме лишней бюрократизации общественной жизни, эта норма не даёт!» - считает Игорь Алексеевич. ГПУ также считает, что норма эта лишняя, но по другим основаниям: федеральный закон не требует дублирования заявки в антитеррористическом комитете. Представитель регионального правительства Наталья Дьячкова возражала, что, мол, в предупреждении террористических рисков каши маслом не испортишь, и критикуемая норма основана на указе губернатора, а тот, в свою очередь – на указе президента. Но комитет к ней не прислушался: федеральный закон – выше любых указов, поэтому депутаты рекомендовали спорную позицию исключить.

Совпали точки зрения Игоря Ревина и ГПУ и по другому вопросу: о ситуациях, когда на одно время и место проведения акции подаются заявки разными организаторами. В законопроекте существовала норма, что в таком случае в проведении акции необходимо отказывать всем заявителям. Ревин считает, что таким образом создаётся механизм для срыва неугодных мероприятий, государственно-правовое управление его позицию несколько смягчило, в итоге – приоритет оставляется за тем, кто подал заявку раньше. Но и «опоздавшие» не будут обижены: им рекомендовано отводить другие площадки для проведения акций в заявленное время.

Дошли и до наиболее критикуемого положения законопроекта: запрета на проведение акций возле зданий органов власти. Присутствовавший на заседании профсоюзный лидер Владислав Двуреченский процитировал федеральный закон, в котором ничего подобного не содержится: нельзя проводить митинги только возле опасных производств, на мостах, путепроводах и железнодорожных полотнах, у резиденции президента, зданий судов всех уровней и мест заключения. Так что кто-то в Калининграде решил завернуть гайки не по чину. Кто именно – осталось загадкой, поскольку представитель регионального правительства на сохранении раздражающего общественность положения законопроекта тоже не настаивала. И депутаты были единодушны: исключить!

Кроме того, комитет рекомендовал аккредитовать при облдуме на 2008 год журналистов всех изданий, подавших соответствующую заявку, а также ввести в состав создаваемого общественно-консультативного Совета при управлении федеральной миграционной службы по Калининградской области депутата Бориса Баталина. Утвердить же решения комитета предстоит областной думе на своём заседании 24 января.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

[x]


Источник: Калининградская Правда

Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.