«Песня для Путина»: как в Калининграде отмечали год Крыма в России (фото)

«Песня для Путина»: как в Калининграде отмечали год Крыма в России (фото) «Песня для Путина»: как в Калининграде отмечали год Крыма в России (фото) «Песня для Путина»: как в Калининграде отмечали год Крыма в России (фото) «Песня для Путина»: как в Калининграде отмечали год Крыма в России (фото) «Песня для Путина»: как в Калининграде отмечали год Крыма в России (фото) «Песня для Путина»: как в Калининграде отмечали год Крыма в России (фото) «Песня для Путина»: как в Калининграде отмечали год Крыма в России (фото) «Песня для Путина»: как в Калининграде отмечали год Крыма в России (фото) «Песня для Путина»: как в Калининграде отмечали год Крыма в России (фото) «Песня для Путина»: как в Калининграде отмечали год Крыма в России (фото) «Песня для Путина»: как в Калининграде отмечали год Крыма в России (фото) «Песня для Путина»: как в Калининграде отмечали год Крыма в России (фото) «Песня для Путина»: как в Калининграде отмечали год Крыма в России (фото) «Песня для Путина»: как в Калининграде отмечали год Крыма в России (фото) «Песня для Путина»: как в Калининграде отмечали год Крыма в России (фото) «Песня для Путина»: как в Калининграде отмечали год Крыма в России (фото) «Песня для Путина»: как в Калининграде отмечали год Крыма в России (фото) «Песня для Путина»: как в Калининграде отмечали год Крыма в России (фото) «Песня для Путина»: как в Калининграде отмечали год Крыма в России (фото) «Песня для Путина»: как в Калининграде отмечали год Крыма в России (фото) «Песня для Путина»: как в Калининграде отмечали год Крыма в России (фото) «Песня для Путина»: как в Калининграде отмечали год Крыма в России (фото) «Песня для Путина»: как в Калининграде отмечали год Крыма в России (фото) «Песня для Путина»: как в Калининграде отмечали год Крыма в России (фото) «Песня для Путина»: как в Калининграде отмечали год Крыма в России (фото) «Песня для Путина»: как в Калининграде отмечали год Крыма в России (фото) «Песня для Путина»: как в Калининграде отмечали год Крыма в России (фото) «Песня для Путина»: как в Калининграде отмечали год Крыма в России (фото) «Песня для Путина»: как в Калининграде отмечали год Крыма в России (фото) «Песня для Путина»: как в Калининграде отмечали год Крыма в России (фото) «Песня для Путина»: как в Калининграде отмечали год Крыма в России (фото) «Песня для Путина»: как в Калининграде отмечали год Крыма в России (фото)
Все новости по теме: События на Украине в 2014 году

В среду в Калининграде, как и по всей России, отмечали годовщину вступления Крыма и Севастополя в состав федерации. Калининградский митинг вышел довольно многочисленным, был, как и полагается празднику, изрядно приправлен песнями и танцами, а также не обошёлся без неожиданных политических эксцессов, впрочем завершившихся благополучно. За единением народа через год после объединения Крыма и России наблюдал корреспондент «Нового Калининграда.Ru».

Начало митинга было назначено на 5 часов вечера, однако уже в половину пятого на площади Победы было довольно тесно. С одной стороны, в отличие от прошлогодних тщательно и плотно выстроенных шеренг в поддержку Крыма год спустя участники митинга располагались свободно. Но зримо людей было больше: пройдя через рамку, знакомый сотрудник администрации Гурьевска заметил, что только из этого муниципалитета в Калининград приехало 800 человек. Автобусы с муниципалами, чтобы не мешали и не создавали нездоровых сенсаций, припарковали у здания правительства, и сотни людей стекались ручьями по Гвардейскому проспекту и проспекту Мира.

В толпе деловито сновали молодые люди в фирменных цветах одной из местных торговых сетей, отмечающей в этом году 25-летие. Хозяева компании не преминули воспользоваться патриотическим порывом калининградцев в рекламных целях: одни её сотрудники раздавали митингующим пирожки, а другие размахивали флагами с логотипом сети. На фоне лозунгов вроде «Крым наш: Обама, не завидуй!» или «Когда мы едины, мы непобедимы!» коммерческий порыв ритейлера выглядел довольно любопытно.

Полицейские, пропускавшие участников, тщательно осматривали наглядную агитацию; некоторые лозунги вызывали у них настороженность. «Крым это Россия, от Владимира до Владимира», — гласил один из плакатов. «Владимирская область — это ж далеко», — недоуменно хмыкнул полицейский. «Это ж про Путина!» — ответил молодой человек, и агитацию санкционировали. Некоторые плакаты всё же стоило изучать более внимательно. Тогда бы можно было избежать таких трагикомичных примеров, как плакатик «В войну фашистам не отдали — и сейчас не отдадим». Для его автора стало бы, вероятно, большой новостью, что Крым находился под фашистской оккупацией с 1941 по 1944 год.

В ожидании начала митинга тысячи калининградцев могли послушать обширное творчество представителей российской эстрады, которых тема присоединения Крыма не оставила равнодушными. Более всего в репертуаре было песен Вики Цыгановой с припевами вроде «Это Крым, и по совести это Россия». Но были и другие, более радикальные напевы вроде композиции «Ополченцы, ополченцы, вы герои всех времен», сообщавшей довольно интересную с политической точки зрения новость о том, что ополченцам пришлось погибать и в Крыму.

Вести митинг было поручено телеведущему, шоумену и спортивному комментатору Виталию Макарову. Он поднялся на сцену, напомнил о прошедшем с момента воссоединения республики, города и страны годе и заявил, что он был трудным, но трудностей мы не боимся. «Крым скоро станет главной российской здравницей!» — сообщил собравшимся Макаров. В свете отставки министра туризма областного правительства Марины Агеевой эта мысль звучала несколько мрачно для туристического потенциала Калининградской области. Но организаторов митинга мысли ведущего занимали не особо; глава аппарата правительства области Александр Егорычев, облачённый в пальто с пышным меховым воротником, что-то сурово говорил в рацию.

Формальным организатором, подавшим заявку на проведение 10-тысячного митинга, на сей раз стал глава калининградского отделения «Движения поддержки флота» Юрий Корольчук. Он рассказал, что прибыл из Крыма «8 часов назад» и привёз оттуда пламенный привет от местного населения. Правда, повержены ещё не все враги. «Киев пытается с помощью факельных шествий присоединить Крым обратно», — заявил Корольчук. И в очередной раз констатировал: «Россия и Крым едины».

Ветеран Великой Отечественной войны Нина Демешева рассказала о том, что крымчане, в особенности — такие же немногочисленные оставшиеся в живых ветераны, ждали возвращения в состав России долгих 23 года. «Ужасно даже смотреть по телевидению, как украинцы бьют друг друга и убивают детей!» — констатировала Нина Демешева.

Тезисы выступавших перемежали выступления подтянутых участников ансамбля «Чёрные береты». В череде их песен особое место занимала, конечно, песня, посвящённая Владимиру Путину. Президентский лик натурально реял в толпе; кто-то из многочисленных делегатов из Гурьевска привёз с собой первое лицо на длинных шестах. «Как подняться посмели и откуда ваш лидер? — пели „Чёрные береты“. — Россияне мы по сути, наш президент — Владимир Путин». Править стихи, сочинённые явно до убийства в центре Москвы оппозиционера Бориса Немцова, с момента которого не прошло и сорока дней, морпехи с гитарами не стали. И над площадью Победы громко разносилось гордое: «Нас заставить поверить пытались нахально через псевдогероев, немцовых, навальных, что победы ничтожны, а герои не святы, что удел наш — фуфайка, кайло да лопата».

В целом выступления участников митинга не отличались оригинальностью — они на разные лады и с разной степенью воодушевления повторяли одну и ту же мысль: Крым принадлежит России по праву, Путин спас Крым, и все собравшиеся поддерживают его безоговорочно и твёрдо. «Победа будет за нами!» — заявил со сцены глава Калининградского областного Совета ветеранов Борис Косенков, не уточнив, правда, над кем именно. «Неотделим Крым от России, как мать и кровное дитя», — декламировал председатель Ассоциации ветеранов спецназа «Русь» Олег Урбанюк.

Единственным внеплановым элементом митинга оказалась внезапная акция протеста. В какой-то момент аккурат позади ярко-красного транспаранта «Мамоновцы и крымчане вместе» взметнулся намного более скромный по размеру, но дерзкий по содержанию: «Фалеев, Ярошук, Цуканов — ВОН!!!» Любопытно, что его никто не замечал минут, наверное, десять; два из трёх героев этого протеста мирно прогуливались вдоль толпы, участвовали в массовом производстве патриотических селфи и почти что встали перед призывающим их пойти вон плакатом.

Затем в толпе началась суета, кто-то стал отбирать полотнище у державших его благообразных тётушек. Тут же оказалось, что кто-то из двоих — либо мэр, либо губернатор — обзавёлся охранником с совершенно хамскими повадками. Мужчина, не пожелавший представляться, стал оттеснять от места событий журналистов, пряча при этом своё лицо от камер. Поэтому выяснить, чем закончился разговор подоспевшего Николая Цуканова с его критиками, не получилось. Но со стороны всё выглядело мило — баннер у них так и не отняли, губернатор тётушек приобнял и говорил с лёгкой улыбкой. И, как сообщили «Новому Калининграду.Ru» в пресс-службе областного УМВД, никто из 10600 (по официальной оценке) участников митинга задержан ни во время, ни после его завершения не был.

Нашли ошибку? Cообщить об ошибке можно, выделив ее и нажав Ctrl+Enter

Текст: Алексей Милованов , главный редактор «Нового Калининграда.Ru»

[x]


Полулегальные методы

Замглавреда «НК» Вадим Хлебников о том, почему власти скрывают от горожан свои планы по застройке.